Общество

В Самару прибыли 6 капитально отремонтированных вагонов метро

Обновили на заводе в Санкт-Петербурге всего за 2 месяца: сегодня в Самару прибыли 6 капитально отремонтированных вагонов метро — 2 головных и 4 промежуточных.

«Если раньше, до капитального ремонта, вагоны были бело-голубого цвета с прямыми полосами по кузову, то теперь они более яркие, орнамент ассоциируется и с водами Волги, и с самарской Ладьей», — подчеркнул заместитель директора МП г. о. Самара «Самарский метрополитен» Олег Яхин.

Претерпела изменения и «начинка» капитально отремонтированных вагонов, чтобы они отвечали всем современным нормам и требованиям, в том числе в части безопасности.

«Полностью была заменена проводка и остальное оборудование с истекшим сроком службы. Преобразились внутрисалонные элементы – кресла, обшивка. В интерьере теперь все гармонично. Для комфортных поездок людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены специальные места. Смонтирована и система видеонаблюдения, позволяющая контролировать происходящее в салонах», — пояснил начальник электродепо «Кировское» МП г. о. Самара «Самарский метрополитен» Дмитрий Андреев.

В настоящее время в Самару уже выехали представители завода-изготовителя, которые с завтрашнего дня планируют начать пуско-наладочные работы. После капремонта срок службы вагонов продлевается еще на 15 лет. Городские власти намерены продолжить поэтапное обновление парка метрополитена.

*

По теме

Back to top button