Общество

В общественном транспорте Самары составлено 119 протоколов на нарушителей масочного режима

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19, по-прежнему уделяется повышенное внимание регламенту проверок в общественном транспорте на предмет соблюдения масочного режима пассажирами и персоналом транспортных предприятий на линиях.

Рейды стартуют в утренние часы пик, как правило, с крупных транспортных развязок, охватывая все виды общественного транспорта. Так, сегодня проверки начались с остановок у железнодорожного вокзала. Выездной контроль продолжается и в межпиковое время, и в вечерние часы пик. Для объективности результатов мероприятий, кроме представителей профильного городского Департамента и правоохранителей, задействуются дежурные городского штаба Добровольной народной дружины и сотрудники предприятий-перевозчиков. Соблюдение, равно как и несоблюдение санитарных мер фиксируется не только визуально, но и документально.

С октября, когда к рейдам подключилась полиция, составлено уже 119 протоколов на нарушителей, то есть прирост за неделю составил 14 административных материалов.

С начала осени наземный общественный транспорт по собственной вине пришлось покинуть 1001 пассажиру, и 8651 «антимасочник» не допущен к поездке в самарском метрополитене, где недисциплинированных клиентов «отсекают» уже на входе в «подземку» — перед турникетной зоной.

Проверяется в ходе рейдов и соблюдение мер персоналом транспортных предприятий – водителями и кондукторами, для которых в ежедневном режиме организуются инструктажи.

*

По теме

Back to top button