Общество

Правительство региона выделило дополнительные средства для обеспечения бесплатными медицинскими препаратами детей — инвалидов

В ноябре 2020 года в следственное управление поступило два обращения от жительниц Самарской области с просьбой помочь их несовершеннолетним детям – инвалидам, которые страдают тяжелым наследственным заболеванием, бесплатно получить медицинский препарат.

Несмотря на то, что медицинский препарат не включен в утвержденный перечень для льготного лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, руководитель следственного управления направил письменные обращения Губернатору Самарской области и в Министерство здравоохранения Самарской области о рассмотрении возможности выделения денежных средств для закупки необходимого препарата.

Кроме того, 26 ноября 2020 года в следственном управлении был организован личный прием одной из заявительниц, с участием руководителя следственного управления и министра здравоохранения Самарской области, на котором обсуждены вопросы возможного оказания бесплатной медицинской помощи.

11 декабря 2020 года правительство Самарской области изыскало возможности выделения необходимых денежных средств для приобретения требуемого лекарственного препарата и включения данного препарата с января 2021 года в перечень для льготного лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг.

Таким образом, совместными усилиями руководителя следственного управления и Правительства Самарской области, проблемы в оказании бесплатного медицинского обеспечения были устранены.

Для сотрудников следственного управления особое значение имеет защита прав социально уязвимых групп граждан, в первую очередь несовершеннолетних. Следственное управление совместно с институтами гражданского общества и дальше будет предпринимать все необходимые меры, направленные на помощь социально незащищенных граждан.

*

По теме

Back to top button