Общество

Из федерального бюджета будет направлено 500 млрд рублей на программы по нацпроекту «Здравоохранение»

По поручению Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина было проведено совещание в режиме видеоконференции со всеми 85 руководителями субъектов Российской Федерации и проектным комитетом по национальному проекту «Здравоохранение».

Татьяна Голикова рассказала о результатах подготовки по поручению Президента программ модернизации первичного звена здравоохранения:

«Нами рассмотрены все 85 программ. Как я уже сказала на совместном заседании проектного комитета по национальному проекту «Здравоохранение» и регионов страны, эти программы согласованы с небольшими доработками. Ещё раз хочу напомнить, что за пять лет в регионы страны из федерального бюджета на эти цели будет направлено 500 млрд рублей. И ещё регионы страны должны добавить не менее 50 млрд.

За предстоящие три года – это 2021, 2022 и 2023 годы, на эти цели будет направлено 270 млрд рублей в соответствии с подписанным сегодня Президентом бюджетом.

Кроме того, после одобрения проектным комитетом программ регионы страны до 15 декабря должны эти программы утвердить, чтобы они заработали с 1 января 2021 года. И не просто утвердить, но и в соответствии с поручением, которое дано на заседании проектного комитета, что очень важно, в доступной форме проинформировать жителей региона о мероприятиях, которые будут осуществляться на территории конкретных населённых пунктов и в конкретных медицинских организациях, с точки зрения модернизации и первичного звена, и центральных районных и районных больниц, которые расположены на территории регионов.»

*

По теме

Back to top button