Общество

Вокруг Фабрики-кухни появится сразу несколько благоустроенных пространств

Александр Хинштейн провел совещание по текущим проблемам Самарского филиала Третьяковской галереи, который создается на базе памятника архитектуры эпохи конструктивизма Фабрики-кухни.

Первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко презентовал участникам совещания подробный проект благоустройства прилегающей территории. Вокруг Фабрики-кухни появится сразу несколько пространств под открытым небом для отдыха горожан и гостей города.

Одно из ключевых — Сквер Памяти Борцов Революции, который расположен прямо напротив здания. В сквере высадят деревья и кустарники, приведут в порядок памятник. За сквером расположится один из самых любопытных объектов благоустройства — Сад Баланса. По замыслу авторов проекта, основная идея создания такого сада – переосмысление темы постиндустриального ландшафта. Один из вариантов оформления пространства Сада – создание дождевого пруда. Зимой вода в этот водоем должна поступать из водопровода, а летом – с рельефа и дренажных систем здания Фабрики-кухни. Причем, очищение водоема производится с помощью специальных растений. Разработчики проекта уверяют, что такой опыт уже применяют в Москве и в Санкт-Петербурге.

«Идея новаторская и очень интересная, но перед тем, как ее внедрить, мы должны детально изучить столичный опыт и понять, насколько он применим здесь — в реалиях Самары», — высказал свою позицию Александр Хинштейн.

Сам же проект благоустройства территории вокруг Фабрики-кухни включает несколько зон, начиная от фундаментальных построек во дворе (музей Фабрики-кухни, гараж, супная и т.д), и заканчивая трамвайным перроном и остановками общественного транспорта. Все объекты будут построены с учетом инклюзивной среды.

Примечательно, что остановки общественного транспорта напротив филиала уже в ближайшее время планируется переименовать в Фабрику-кухню и Третьяковскую.

Также около музея создадут зону «релакса» с зелеными насаждениями и удобными сидениями для посетителей. Для самарцев и гостей города будут доступны всевозможные тематические площадки под открытыми небом с фуд-кортом.

В дальнейшем — со строительством планетария рядом с музеем «Самара Космическая» планируется продолжить благоустройство территории: создать так называемый единый «музейный квартал».

Все работы по благоустройству должны быть завершены менее, чем за год – к сентябрю 2021 года. Именно к этому сроку планируется отреставрировать здание Фабрики-кухни.

*

По теме

Back to top button