Общество

В Самаре составлено 95 протоколов на нарушителей масочного режима в общественном транспорте

Не доехать до пункта назначения по собственной вине рискует каждый пассажир общественного транспорта, пренебрегающий средством защиты органов дыхания. Так, сегодня уже в течение первого часа работы контролеров на Московском шоссе, где проверяли троллейбусы и автобусы, в том числе, маршрутные такси, в отношении 2-х недисциплинированных попутчиков были оформлены административные материалы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. В дальнейшем эти протоколы, как и 93 предыдущих, будут направлены в суд для принятия решений.

«Вместе с тем с начала осени из наземного общественного транспорта были высажены 850 человек, а к поездке в метро не допущены 8188 «антимасочников». Технология контроля отработана до мелочей. Рейды будут продолжаться, пока наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Все меры направлены на то, чтобы свести к минимуму риски инфицирования. Доводы некоторых пассажиров о том, что они занимаются укреплением собственного иммунитета и не боятся заразиться, необоснованные, поскольку есть и бессимптомные случаи, при этом человек может быть распространителем вируса. Так что маской во время нахождения в общественных местах должен пользоваться каждый», — пояснил заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Инструктажи с персоналом транспортных предприятий продолжаются также в ежедневном режиме.

«Благодаря и таким рейдам, люди стали более ответственно относиться к собственному здоровью и окружающим. Мы также требуем от своих кондукторов и водителей, чтобы они не снимали маски до конца рейса. При подтверждении факта нарушения персонал привлекаем к дисциплинарной ответственности. На замечания и обращения в социальных сетях и по «горячей линии» реагируем оперативно – в тот же день проводим внутреннюю проверку. Законодательством предусмотрены и штрафные санкции — меры наказания одинаковы как для пассажиров-нарушителей, так и для сотрудников транспортных предприятий. Водитель имеет право снимать маску только в том случае, если он находится в застекленной, изолированной от пассажирского салона кабине», — подчеркнула Анна Замыцкая — пресс-секретарь компании «Самара Авто Газ», выполняющей автобусные перевозки по муниципальным маршрутам и заказу.

«Вполне возможно, что водители по телефонной связи сообщают друг другу о работе рейдовых бригад на тех или иных остановках и маршрутах в определенный период времени. Нас, проверяющих, это не смущает, ведь главная цель – добиться того, чтобы в общественном транспорте все без исключения были в масках», — добавил Юрий Тапилин.

*

По теме

Back to top button