Общество

Минпросвещения и Mail.ru Group расширяют возможности использования дистанционных образовательных технологий

30 ноября 2020 г. Mail.ru Group при поддержке Министерством просвещения представила расширенный комплекс мер, которые помогут школам, колледжам и вузам использовать онлайн-возможности и решения как в рамках очной программы, так и в случаях временных вынужденных дистанционных занятий. Бесплатные программы и вебинары для школьников, студентов и учителей также подготовили Тетрика и SkillFactory, которые недавно присоединились к экосистеме Mail.ru Group.

Проекты образовательной экосистемы Mail.ru Group помогают людям учиться, осваивать новые навыки и сферы на всех этапах — от подготовки к школе до развития карьеры. Сейчас они составили комплекс решений по поддержке школьников, студентов и преподавателей по всей стране. Для удаленного обучения можно использовать бесплатные инструменты ВКонтакте и Одноклассников — их рекомендует Министерство просвещения.

«Алгоритмика» предоставляет школьникам доступ к платформе дистанционного обучения, Тетрика помогает старшеклассникам подготовиться к экзаменам. GeekBrains, Skillbox и SkillFactory предлагают бесплатные курсы по цифровым навыкам и профессиям для студентов, преподавателей и родителей. Помимо этого, Mail.ru Group проводит «Урок цифры», чтобы наглядно знакомить школьников с технологиями, и «День ИТ-знаний», который помогает в выборе будущей профессии.

«С начала пандемии Mail.ru Group поддерживает школы и вузы по всей России. 48% учеников и учителей уже используют ВКонтакте для дистанционных школьных занятий. Проекты образовательной экосистемы Mail.ru Group позволяют учиться и развиваться всем, от младшеклассников до профессионалов. И мы стремимся сделать так, чтобы в этих условиях онлайн-образование — от школьного или университетского обучения до курсов по интересам — было доступно максимально широкому кругу людей», — прокомментировал генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

«Этот год наглядно показал актуальность и значимость живого процесса обучения. Сохраняя очный формат как главный и ключевой для нашей системы мы усиливаем его поддержкой различных онлайн-решений, позволяющих учащимся оставаться в образовательном процессе даже там, где эпидемиологические условия временно не позволяют проводить занятий в стенах образовательной организации. Поддержка со стороны ведущих технологических компаний — таких, как Mail.ru Group, — позволяет упростить этот процесс, сохранив эффективность обучения. Социальные сети хорошо известны и ученикам, и учителям, что делает их удобными помощниками на этом непростом пути. Вместе мы работаем над тем, чтобы сделать любой процесс обучения комфортным и справиться со всеми сложностями, которые повлекла за собой пандемия», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Для класса, потока или школы в соцсетях Mail.ru Group можно создавать закрытые сообщества, обмениваться там учебными материалами и пособиями, обсуждать задания и задавать вопросы педагогам. Преподаватели могут вести вебинары с обратной связью или записывать обучающие видео, а школьники и студенты — проверять знания с помощью тестов в мини-приложениях. За время действия программы набор инструментов стал шире — например, теперь на базе ВКонтакте можно с помощью видеозвонков проводить занятия или собрания для 128 человек, а в ОК появилась возможность подключаться к звонку по ссылке — без профиля в соцсети.

Mail.ru Group организовала для учителей горячие линии в соцсетях по вопросам дистанционного образования. Перевести обучение в интернет школам и вузам помогают также платформа «Mail.ru для образования» и мессенджер ICQ New.

*

По теме

Back to top button