Общество

Юбилей месторождения: 30 лет нефтедобыче на Красногородецком

В 115 км от Самары, на северо-северо-востоке области, на территории сразу двух районов (Сергиевского и Челно-Вершинского) находится Красногородецкое нефтяное месторождение. В эти дни оно празднует свой 30-летний юбилей.

Юбилей месторождения: 30 лет нефтедобыче на Красногородецком
Фото: АО «Самаранефтегаз»

Разработку Красногородецкого месторождения осуществляет ЦДНГ №1, которое находится в г. Суходол, на расстоянии 95 км от г. Самары. Стоит отметить, что эти места богаты «черным золотом» и в непосредственной близости с Красногородецким месторождением находятся Боровское, Озеркинское, Радаевское, Горбуновское и Славкинское нефтяные месторождения, запасы которых в разные годы были утверждены ГКЗ.

Красногородецкое месторождение было открыто в 1979 году. А началось всё с поисковой скважины №10, которая дала фонтанный приток нефти. Годом позже, разведочной скважиной №12 установлена промышленная нефтеносность. Всего было выполнено 3 пересчета запасов нефти и создано 7 проектно-технологических документов на его разработку.

Стоит отметить, что расположение этого месторождения оказалось удачным как для нефтедобывающей отрасли, так и для Самарской области в целом. Через площадь месторождения проходит асфальтированная автодорога Самара-Сергиевск-Челно-Вершины, а в 25 км севернее месторождения находится железнодорожная станция Челно-Вершины Куйбышевской железной дороги. Нефтепровод» Дружба» всего в 36 километрах от месторождения.

С начала разработки на Красногородецком добыто 2,78 млн тонн нефти. Фонд скважин на сегодняшний день составляет 110 скважин. Красногородецкое месторождение обслуживает бригада №3 АО «Самаранефтегаз». Сплоченный коллектив, работает дружно и слаженно. Под руководством мастера Александра Старкова трудятся 15 нефтяников.

«Мастер и операторы должны неукоснительно выполнять требования промышленной безопасности. Именно от соблюдения техники безопасности зависит стабильность нашего производства, и я, как мастер, контролирую объект и работу операторов», – рассказывает об особенностях производства на Красногородецком месторождении мастер Александр Старков.

Одними из самых опытных операторов в бригаде являются Виктор Михайлович Клементьев и Александр Анатольевич Усков. Они начинали свою деятельность еще в 1999г, а сегодня передают свой опыт молодым рабочим. Операторы по добыче нефти и газа занимаются технологическим обслуживанием скважин, а именно: проверяют параметры их работы, давление и т. д. Дважды в сутки производят объезд фонда скважин и проверку выкидных линий.

«Промысел в этом районе довольно большой и наша бригада №3 обслуживает сразу три месторождения, включая Красногородецкое. Работа очень ответственная и требует большого опыта. С таким дружным коллективом и внимательным руководством мы справляемся со всеми задачами. Весь рабочий процесс выстроен как надо, имеется все необходимое для производства. Красногородецкое месторождение у нас считается образцово-показательным и мы поддерживаем соответствие высоким стандартам», – делится о работе оператор по добыче нефти и газа Сергей Жбанов.

У нефтяников немаловажное значение придается культуре производства. Поэтому операторы, помимо непосредственно технологического обслуживания, содержат в чистоте устьевые площадки скважин, красят при необходимости наземное оборудование, а в летний период регулярно окашивают и убирают траву вокруг производственных площадок.

Несмотря на довольно внушительный возраст, месторождение продолжает разрабатываться. На скважинах данного месторождения проводится целый комплекс геолого-технических мероприятий с целью восстановления добычи, а также геолого-технические работы для дополнительной добычи. Прирост добычи от мероприятий нефтяников, проведённых в 2020 году, составил 1 940 тонн.

*

По теме

Back to top button