Бизнес

Самарская и Ульяновская области договорились о сотрудничестве

В четверг, 26 ноября, областное минэкономразвития организовало онлайн-встречу с представителями Ульяновской области по вопросу создания межрегиональных совместных проектов. Рабочее совещание состоялось в формате видеоконференции с участием министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, руководителей институтов развития и отраслевых министерств двух регионов.

Фото: pixabay.com

По словам Дмитрия Богданова, между субъектами уже ведется большая совместная работа, но при этом, есть еще много направлений для расширения границ сотрудничества.

«Нам важно определить все направления, в которых мы можем сотрудничать, — подчеркнул министр. – Одним из них является взаимодействие Корпорации развития и Агентства по привлечению инвестиций Самарской области с Корпорацией развития Ульяновской области. В своем регионе мы делаем особый акцент на развитии инновационной деятельности и приглашаем коллег познакомиться с инфраструктурой региона. Наши технопарки, Инновационно-инвестиционный фонд найдут точки соприкосновения с ульяновским Наноцентром и Центром кластерного развития, — рассказал Дмитрий Богданов. — Еще одним ключевым направлением для совместной деятельности субъектов является туризм, в том числе развитие межрегиональных туристических маршрутов. Нам есть, чем поделиться друг с другом и в сфере промышленности, а именно автопрома, авиастроения и машиностроения в целом. Мы готовы взаимодействовать с нашими соседями в развитии автомобильных и железнодорожных трасс. Кроме того, обсудили вопрос пресечения поставок контрафактной продукции, в том числе алкогольной – и здесь мы также можем объединить свои усилия», — добавил министр.

По словам Александра Смекалина, в Димитровграде сегодня работает Федеральный центр медицинской радиологии, который оказывает самые современные медицинские услуги и нашим регионам нужно подумать о продуктах в области медицинского туризма.

«Мы даже думаем о создании Димитровградско-Тольяттинской агломерации в области медицины и других отраслей. Важно не упустить вопрос создания такого туристического продукта, предлагаю включить это в периметр обсуждаемой тематики. У наших регионов очень большие совместные перспективы», — заметил глава правительства Ульяновской области.

По итогам встречи стороны подготовят проекты соглашений и в ближайшее время состоится еще одна межрегиональная видеоконференция для обсуждения конкретных решений и дальнейших действий. По каждому направлению сотрудничества регионов также пройдут отдельные рабочие сессии с привлечением профильных экспертов.

*

По теме

Back to top button