Работа

70% работников Самарской области сталкивались с абьюзом на работе

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей Самарской области, чтобы выяснить, случались ли у них конфликты с начальством или коллегами, подвергались ли они эмоциональному абьюзу на работе, и как выходили из этих конфликтов.

Фото: pixabay.com

Как оказалось, порядка 70% соискателей области когда-либо сталкивались с жестким отношением по отношению к себе со стороны начальства или коллег. Наибольшая доля соискателей, сталкивавшихся с абьюзом со стороны начальства — в сфере HR (70%) и медицине (68%), наименьшая — в госсекторе и НКО (45%) и среди начинающих специалистов (42%).

Из ответов респондентов Самарской области следует, что основное проявление жесткого отношения к ним — это обесценивание труда, пренебрежение и высокомерие, разговоры на повышенных тонах, хамство и грубость. Наименьшее по распространённости проявление абьюза, с которым сталкивались соискатели Самарской области — насмешки и издевательства.

Более половины работников Самарской области (59%) пытались самостоятельно разрешить конфликт путём переговоров, 44% увольнялись. 22% работников отметили, что никак не пытались решить конфликт и оставляли всё как есть. Выше всего эта доля в строительстве (31%) и научно-образовательной сфере (30%).

На вопрос о том, почему вы решили ничего не предпринимать и оставить всё как есть, более половины ответило, что не факт, что попытка решения конфликта не ухудшит ситуацию (57%). Каждый третий отметил, что просто боялся потерять работы.

Случались ли у работников Самарской области нервные срывы, связанные с подобными конфликтами и абьюзом? Положительно на этот вопрос ответили больше половины респондентов области (51%). 42% никогда не имели нервных срывов в связи с этим: среди мужчин эта доля заметно выше, чем среди женщин (53% против 32%).

*

По теме

Back to top button