Общество

Кто такой гешталь-терапевт и чем он может быть полезен вам. «А где мое директорское кресло?»

Гештальт-терапевт — это человек, который живет в гармонии с собой и может поддержать другого человека в его стремлении к определенному качеству жизни. Не как наставник, а скорее как плечо, на которое можно опереться, чтобы подняться на ступеньку выше.

А где мое директорское кресло?…

Думаю, многим новоиспеченным специалистам – бывшим студентам, а ныне выпускникам – знакома растерянность и разочарование, когда вроде бы вот он – долгожданный и вымученный диплом (а если еще и красный!), а в голове, тем временем, шумный рой вопросов (Куда устроиться на работу? Что я вообще умею? Где нужны мои знания? Какую специализацию выбрать?), сомнений (Ту ли я выбрал профессию? Вон Ванька учился на нефтяном… А у Макса папа – главный архитектор города, он-то его устроит…) и тревог (Получится ли у меня? Есть же люди более талантливые… Стоит ли вообще пробовать? И на шее у родителей уже не хочется сидеть, в 22-то года…) за свое профессиональное будущее. Обернитесь назад – 11 лет в школе + 5 лет в вузе = целых 16 лет! – в ожидании свободного плавания, жизни без расписания и звонков, ежедневно отмеривающих по 40 или 90 минут. А когда наступило утро дня (или через 2 дня) после выпускного вечера – оказалось, что с новообретенной свободой не так-то просто обходиться.

Недаром по запросу «что делать после окончания вуза», «чем заняться после университета» и им подобных google и yandex находят примерно по 40 миллионов результатов.

Разумеется, среди такого изобилия информации разного вкуса, цвета, размера и аромата данная статья/заметка вовсе не претендует на хоть сколь либо оригинальный взгляд на данную проблему, и уж тем более – на раздачу советов по ее решению. Автор статьи – выпускница медицинского университета, без пяти минут кандидат наук – работала лаборантом, заведующей аптекой, специалистом по переводу медицинской/фармацевтической документации. И все сложности, с которыми сталкиваются молодые, амбициозные, романтично настроенные молодые люди, мечтающие о взлете по карьерной лестнице и достойной оплате своего интеллектуального труда, испытала на собственной шкурке. Белый хлопчатобумажный медицинский халат, разумеется, немного смягчал удары судьбы, но, несмотря на это, слез было пролито немало.

В ВУЗе не готовят к жесткой конкуренции, а мысль «вот закончится четвертый/пятый курс, и, наконец, начнется нормальная человеческая жизнь» оказывается иллюзорной. Чтобы превратиться в востребованного специалиста и им оставаться, не пробуксовывать, не топтаться на месте и соответствовать требованиям рынка вакансий, нужно не переставать учиться, ДОучиваться и ПЕРЕучиваться, менять специализацию, расширять поле своих профессиональные навыки и возможностей. Многие к такому положению дел оказываются не готовы, разочаровываются и теряют надежду найти свою нишу. Мне особенно грустно и обидно, когда разочаровываются в том, к чему был неподдельный интерес, чем человек горел и чем мечтал заниматься. Особенно жаль тех, у кого не хватило самоподдержки и поддержи ближайшего окружения, и чьи ожидания разбились об острые скалы повседневной суеты.

Я часто наталкиваюсь на популярные статьи, мотиваторы/демотиваторы, цель которых – подтолкнуть людей, раздавая им пинки. «Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений» и т. д. Верю, что кого-то такие фразы вдохновляют, но меня они безбожно угнетают. И вовсе не потому, что мир уютен, как вечер, проведенный на эксклюзивной софе, сделанный по эскизам изгибов вашего тела, под мягким клетчатым пледом шотландской расцветки, с пушистым мурчащим котом, у камина, в котором кто-то заботливо разжег огонь, с чашкой горячего шоколада с ароматом корицы, ванили и кардамона, под тихий шелест осенней разноцветной листвы. А потому, что я точно знаю на собственном опыте и искренне верю, что более плодотворную почву для творческого роста, поиска себя, развития своего таланта и раскрытия потенциала дают надежная поддержка, вера в силы человека и крепкая уверенность в том, что нет ничего, с чем бы он не справился. На таком фундаменте, на мой взгляд, строиться более цельная, устойчивая и психически здоровая личность.

Искренне радуюсь за тех, чье поле, чье окружение в настоящем создает такую поддержку.

Восхищаюсь теми, кто взрастил в себе крепкий внутренний стержень, и может давать опору себе и другим. И немного завидую тем, кому в детстве во что бы то ни стало повторяли «у тебя получится», «ты сможешь», «я с тобой, что бы ни случилось».

Но тогда возникает закономерный вопрос – как же быть всем остальным? Свои внутренние психологические и ментальные ресурсы, свой потенциал я ясно ощутила после 2-летнего курса психотерапии. За это время многое изменилось в моей жизни (как бы банально ни звучала эта фраза). И наиболее существенное изменение, которое произошло за это время, самое ценное, что я приобрела – это умение поддерживать себя. Падать и вставать, добиваться ответа. Системно и регулярно делать крошечные шажки к своей мечте (тот самый тайм-менеджмент). Оценивать свои возможности и ресурсы среды, экспериментировать и иметь дело с результатом.

И все же вернусь к изначальному замыслу сей статьи. Сейчас я продолжаю свое обучение в области психотерапии, осваиваю гештальт-подход. Этот метод весьма эффективен в решении таких сложностей, как невозможность сдвинуться с места при поиске работы; непонимание того, чем же все-таки вы сейчас хотите заниматься, и как на данном этапе устроены ваши приоритеты. Что вызывает страх и тревогу откликнуться на вакансию, и что помогает успешно проходить собеседования. Как не отчаиваться после неудачных попыток и отказов работодателей, терять надежду и снова ее обретать, уметь восстанавливаться и продолжать движение в намеченном направлении.

Приглашаю на тематические консультации студентов, выпускников ВУЗов и всех людей, озабоченных поиском работы. Также буду рада молодым мамам, которые удручены отсутствием возможности профессионального развития в отпуске по уходу за малышом.

Встречи-консультации проходят в удобном для Вас формате и онлайн (skype akushsky_m_a) (онлайн-консультации позволят Вам не тратить драгоценное время на дорогу и являются незаменимой возможностью для женщин с маленькими детьми).

Алина Акушская,
практикующий консультант, гештальт-терапевт

*

По теме

Back to top button