Общество

Светлана Гражданкина — инженер с творческим подходом

Светлана Александровна Гражданкина работает уже 33 года в нефтегазовой отрасли. Сейчас она инженер по учету электроэнергии цеха электрообрудования и электроснабжения №6 АО «Самаранефтегаз».

«Я училась в Безенчукской школе № 1 и готовилась получать в дальнейшем юридическое образование. Но родители и педагоги видели, что мне легко даются точные науки, и посоветовали поступать в Политехнический институт. Так я стала студенткой теплоэнергетического факультета СамГТУ», – вспоминает Светлана.

Трудовой путь Светланы начался с инженера по учёту электроэнергии в ПРЦЭиЭ. После получения диплома её направили работать в НГДУ «Чапаевскнефть» (ПО «Куйбышевнефть»).

Светлана Гражданкина - инженер с творческим подходом
Фото: АО «Самаранефтегаз»
«Занималась приемом заявок и организацией ремонтных работ электродвигателей и трансформаторов, – продолжает рассказывать С.А. Гражданкина. – Электродвигатели доставляли с нефтяных качалок, и мы в ремонтной мастерской их перематывали, восстанавливали. Работать было интересно. Тем более, что для меня нефтегазовая отрасль была знакомой и родной – мама Валентина Ефимовна начинала оператором, затем «доросла» до инженера технического отдела, а папа Александр Сидорович Бессавин – от электрика до главного энергетика в НГДУ «Чапаевскнефть». Все друзья семьи тоже трудились в НГДУ. Поэтому мне пригодились в первые годы работы не только знания, полученные в вузе, но и опыт моих родителей, коллег и друзей».

Через три года Светлана стала инженером в отделе главного энергетика. Здесь ей приходилось обрабатывать большой объем документации, составлять массу отчетов. После объединения «Чапаевскнефти» с «Богатовскнефтью» Светлану Александровну направили инженером по учету электроэнергии в ПРЦЭиЭ №6.

«Конечно, отчетность и в цехе необходимо составлять, но в цехе я больше контактирую с людьми, работаю с приборами, чем с документами, – делится нюансами профессии Светлана. – Веду учет по расходу электроэнергии на технологические процессы подразделений Общества на 37 месторождениях Южной группы месторождений. Контролирую и анализирую работу АРМ АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) и АСТУЭ (автоматизированная система технического учета электроэнергии), 415 приборов техучета электроэнергии на 15 ПС (подстанциях) АО «Самаранефтегаз» и 7 ПС ПАО «МРСК»».

Светлана Александровна охотно делится своим опытом с молодыми специалистами. Коллеги ценят её за отличные организаторские способности, инициативу и творческий подход в решении производственных задач.

Светлана Александровна принимала участие в составлении программы модернизации АСТУЭ на ДНС (дожимная насосная станция) Рассветская, Маланинская, Пиненковская, Северо-Федоровском пункте налива нефти. За свой труд С.А. Гражданкина награждена Почетной грамотой АО «Самаранефтегаз», Почетной грамотой и Благодарностью ООО «Энергонефть Самара».

«Хорошо, когда мечты сбываются. Но в моем случае хорошо, что родители разглядели во мне будущего инженера, и теперь я с удовольствием работаю в «Самаранефтегазе». Вношу свой вклад в повышение энергоэффективности и энергосбережения в подконтрольных мне подразделениях. Здесь же, на Покровском месторождении, я познакомилась со своим будущим мужем Николаем. Он трудится с 1993 года мастером по обслуживанию трубопровода в ЦЭРТ №3. Наша любовь к профессии передалась и сыну. Александр после окончания СамГТУ уже пятый год работает в ООО ИК «Сибинтек» на обслуживании автоматизированных систем АО «Самаранефтегаз». Так что сложилась еще одна династия нефтяников!» – рассказывает Светлана о своей семье.

*

По теме

Back to top button