Общество

Утвержден план мероприятий по борьбе с распространением АЧС в регионе

17 августа 2020 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание в Правительстве региона в режиме ВКС. В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств Самарской области, главы ряда муниципальных образований.

Совещание по традиции началось с доклада об оперативной обстановке на территории региона начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Олега Бойко. Он рассказал о проводимых в регионе мероприятиях в связи со вспышкой африканской чумы свиней. В 13 муниципальных образованиях введен режим ЧС межмуниципального характера, на остальных территориях – режим повышенной готовности.

В пятницу, 14 августа, был утвержден план мероприятий по борьбе с распространением АЧС в регионе, в настоящее время создается межведомственный оперативный штаб.

Виктор Кудряшов призвал ответственных лиц активно отрабатывать поручения плана: «Сегодня нам удается не допускать значимого распространения этой инфекции, но ситуация тревожная. Если для человека АЧС не представляет опасности, то для огромного свиноводческого комплекса Самарской области, который насчитывает 200 тысяч голов, это угроза очень серьезная. Поэтому все мероприятия, которые предусмотрены в рамках плана, необходимо четко соблюдать. Тем более что они носят обязательный характер и контролируются надзорными и правоохранительными органами».

*

По теме

Back to top button