Общество

В Самарской области зарегистрирован еще один очаг африканской чумы свиней

Одиннадцатый по счету случай АЧС зарегистрирован в Сергиевском районе.

По результатам проведенных исследований патологического материала, отобранного от павшего свинопоголовья в количестве 14 голов, принадлежащего гражданам, проживающим на территории селе Боровка и в поселке Рыбопитомник в Сергиевском районе Самарской области, выявлен ДНК вируса АЧС.

В настоящее время осуществляется купирование и ликвидация эпизоотического очага (сжигание трупов павших животных, дезинфекция места сжигания трупов, дезинфекционные мероприятия инфицированных объектов).

Департаментом ветеринарии Самарской области в адрес Губернатора Самарской области подготовлен проект представления об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории двух личных хозяйств в с. Боровка и одного инфицированного объекта в п. Рыбопитомник Сергиевского района Самарской области.

Предыдущий случай обнаружения АЧС был зафиксирован в июне 2020 в Сызранском районе, где результаты исследования подтвердили присутствие вируса АЧС у павшего кабана, обнаруженного на территории охотхозяйства «Старорачейское», принадлежащего Общественной организации охотников и рыболовов «Вольные стрелки» Сызранского района. До этого заболевание отмечалось в Кошкинском, Красноярском, Ставропольском районах, а также в Красноглинском районе Самары.

*

По теме

Back to top button