Общество

Трудовые династии в профессии нефтедобытчиков

В июле в нашей стране отмечается уникальный праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в Самарской области с 2009 года. В АО «Самаранефтегаз» трудится немало семей, в которых секреты профессии нефтяной отрасли передаются из поколения в поколение.

Андрей Щеглов работает нефтяником уже 13 лет. Работа в АО «Самаранефтегаз» для него началась с оператора по добыче нефти и газа. Сейчас Андрей мастер цеха добычи №6 Управления добычи нефти и газа.

«Мама меня уговаривала стать врачом, но отец и дедушка работали в нефтяной отрасли, и я решил пойти по их стопам. Нефтедобыча более мужская и интересная профессия, поэтому выбор был предопределен», — рассказывает Андрей Щеглов.

Трудовые династии в профессии нефтедобытчиковТрусиков Николай Михайлович стал первым нефтяником в семье, который начал трудовой путь с помощника бурильщика в конторе разведочного бурения №3 треста буровых работ №2 Куйбышева в 1961 году. В нефтедобыче проработал 28 лет и ушел на пенсию с должности машиниста подъемника на подземном и капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин ПО «Куйбышевнефть». Его сын — Трусиков Александр Николаевич начал работать помощником бурильщика 3 разряда в управлении «Чапаевскнефть» с 1983 года. Сейчас он старший специалист управления скважинных технологий и супервайзинга.

«Вообще наша настоящая фамилия — Щегловы. Когда дедушка пришел работать в нефтянку, то у него случился какой-то спор в мужском коллективе, и ему пришлось взять эту фамилию. Отец уже родился с фамилией Трусиков. А перед моей свадьбой дед настоял, чтобы я вернул себе настоящую родовую фамилию», — делится своей историей Андрей Щеглов.

Мастером по добыче нефти и газа работать непросто. Координация работы бригады и контроль за безопасностью труда — это большая ответственность, рассказывает Андрей Щеглов о своей работе по обслуживанию скважин.

«Отец всю жизнь проработал в текущем и капитальном подземном ремонте скважин, и это неотъемлемая часть технологического процесса. У меня тоже такие ремонты происходят, но поскольку их выполняют подрядчики, то мне приходится контролировать этот процесс, и мне было необходимо знать все тонкости этого дела. Отец передал мне все знания, за что я ему очень благодарен», — рассказывает нефтедобытчик.

У Андрея Щеглова двое детей, которые уже много знают о профессии своей семьи. И есть надежда, что они продолжат династию нефтяников Щегловых.

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button