Общество

Студентам помогут с трудоустройством, уменьшат оплату за проживание и не будут поднимать плату за обучение

В четверг, 28 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по актуальным вопросам образования и летней оздоровительной кампании.

Председатель Совета ректоров отметил, что из 15 000 студентов, проживающих в вузовских общежитиях, на период дистанционного обучения большая часть – это 10 000 студентов – вернулись домой. В этой связи Совет ректоров решил пересмотреть размер оплаты за проживание. Так, 50% скидку сделают тем, кто уезжал домой на время пандемии, а 25% – тем, кто не покидал общежития. Для тех студентов, совокупный месячный доход семьи которых менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, плата и вовсе отменяется.

Кроме того, в связи с непростой экономической ситуацией, вузы Самарской области не будут поднимать плату за обучение в 2020 году.

Подробно на совещании обсуждался вопрос трудоустройства студентов и школьников. Стороны отметили, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции значительно затрудняет трудоустройство, в том числе молодых специалистов и школьников на летний период.

Для того, чтобы помочь студентам, Совет ректоров решил создать межвузовский кадровый центр, который объединит деятельность вузовских центров трудоустройства. Этот центр будет представлять собой электронную платформу взаимодействия вузов и предприятий Самарской области.

*

По теме

Back to top button