Общество

Очаг заболевания COVID-19 обнаружен у сотрудников и пациентов единственного в Самаре кардиодиспансера

В четверг, 7 мая, состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории области, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Наблюдение проводится по 10 очагам заболеваемости COVID-19: 9 были выявлены ранее. Новый очаг заболевания обнаружен в Самарском кардиодиспансере — у 4 сотрудников и 2 пациентов.

Кардиодиспансер — единственное лечебное учреждение в области с такой специализацией, поэтому переводить на режим обсерватора его не будут, для купирования очага заболевания сейчас принимаются соответствующие меры и в ближайшее время будет принято решение о дальнейших действиях.

«В каждом лечебном учреждении должен быть госпитальный эпидемиолог. Каждый случай подлежит разбору внутри учреждения, с ведением соответствующего протокола. В первую очередь надо провести разбор внутри больницы», — сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

Глава региона поручил врио министра здравоохранения Сергею Вдовенко взять под личный контроль ход эпидемиологического расследования.

Кроме того, областной минздрав совместно с Росздравнадзором проверит по поручению Дмитрия Азарова, как в лечебных учреждениях соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, какие мероприятия проводятся. Ответственность за грамотное исполнение этих требований лежит в первую очередь на главных врачах. Медучреждения будут проверять согласно списку, сформированному минздравом.

*

По теме

Back to top button