Общество

121 крышку водопроводных и канализационных колодцев украли за 2020 год

«РКС-Самара» сегодня обслуживают (ремонтируют, периодически проверяют сохранность) более 70 000 водопроводных и канализационных колодцев. Ежегодно сотни этих колодцев остаются без крышек. Лишь небольшая их часть приходит в негодность по техническим причинам. Воровство крышек с целью наживы – вот главная проблема, с которой сталкиваются все владельцы подземных коммуникаций.

Всего лишь за три первые месяца 2020 года злоумышленники украли 121 крышку водопроводных и канализационных колодцев. Крышка с колодца не может исчезнуть сама по себе. Обязательно есть человек, который эту крышку снял и утащил или в свое собственное хозяйство, или разломал и сдал в пункт приема металла.

Нажива в несколько тысяч рублей – это и единственная цель похитителей, и цена здоровья и жизни людей.

Любой открытый колодец – потенциальная опасность. «РКС-Самара» очередной раз обращается в органы власти с требованием ввести уголовную ответственность за прием даже частей этих крышек в пункты металлолома.

Необходимо законодательно закрепить положение, что разбитые крышки или их части могут сдавать только официальные представители эксплуатирующих организаций. Такой порядок не подорвет бизнес законопослушных компаний-приемщиков, но сохранит здоровье и жизнь жителям города.

*

По теме

Back to top button