Общество

В трех районах Самарской области введут карантин по бешенству

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщает о возникновении бешенства на территории трех районов Самарской области: Алексеевского, Шенталинского и Сергиевского.

ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» при исследовании головного мозга лисы, найденной мертвой на территории Шенталинского, обнаружен антиген вируса бешенства. Лиса была найдена в огороде одного из домов по улице Молодежной в селе Туарма,

Также в лаборатории были исследованы образцы, взятые из головного мозга собак, принадлежащих гражданам, проживающих в с. Павловка Алексеевского района и в с. Большая Чесноковка Сергиевского района. Анализы также показали присутствие антигена вируса бешенства.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, на территории указанных населенных пунктов проводятся мероприятия по установлению карантина, а также все необходимые мероприятия, направленные на предупреждение распространения и ликвидацию очагов бешенства.

*

По теме

Back to top button