БизнесРабота

Возможно ли избежать уголовной ответственности добросовестному работодателю за невыплату зарплаты

На вопрос отвечает начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

зарплата
Фото: pixabay.com

В первую очередь, необходимо напомнить, что за полную невыплату свыше двух и частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Какая уголовная ответственность предусмотрена за невыплату заработной платы?

Санкция статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Всегда ли за невыплату заработной платы работодателю грозит такое наказание или есть способы его избежать?

Действительно, законодатель предоставил ряд преференций работодателям, готовым погасить задолженность по заработной плате перед работниками.

Так, в январе 2019 года вступило в действие примечание к указанной статье. Теперь, если лицо, которое совершило данное преступление, в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасит задолженность по заработной плате, будет освобожден от уголовной ответственности.

Куда следует обращаться работникам, если перед ними образовалась задолженность по заработной плате?

В случае, если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены, вы вправе обратиться в прокуратуру Самарской области, в том числе через интернет-приемную, а также в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.

Готовы ли вы обращаться в прокуратуру по вопросом невыплаты зарплаты?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
*

По теме

Back to top button