Общество

Губернатор Дмитрий Азаров вручил самарским ученым премии в области науки и техники

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил Губернские премии в области науки и техники лучшим умам региона за достижения, значимые для социально-экономического и социокультурного развития губернии. Лауреатами примени стали 20 ученых, сделавших открытия в области технических, экономических, естественных, медицинских, сельскохозяйственных и гуманитарных наук, а также в области права, управления и образования.

В 2019 году на соискание премий была подана 41 заявка от ведущих научных школ губернии. Среди них – кандидаты и доктора наук, действующие преподаватели СамГТУ, СамГМУ, самарского научно-исследовательского университета имени академика Королева, самарского аграрного университета и других вузов региона. Почти половина изобретателей – это молодые ученые в возрасте до 39 лет.

Обращаясь к ученым, Дмитрий Азаров сказал: «Серьезный вклад в развитие отечественной и мировой науки традиционно вносит Самарская область. Наш регион – один из признанных научно-исследовательский центров страны. И мы гордимся научными достижениями наших земляков, – подчеркнул Губернатор. – Самарская область является регионом с высокой концентрацией научного и образовательного потенциала, основой которого является вузовская, академическая, отраслевая наука, а также научные подразделения промышленных организаций».

*
Back to top button