Происшествия

В Тольятти предприятие оштрафовали за неправильное хранение отходов

Управлением Росприроднадзора по Самарской области завершена плановая выездная проверка ЗАО «Управление малой механизации», расположенного на двух производственных площадках в промышленной зоне Автозаводского района г.Тольятти.

В ходе проверки установлено, что должностные лица, назначенные приказом директора предприятия ответственными за сбор, хранение и предоставление к отправке отходов производства и потребления, не имеют профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами 1-4 класса опасности.

Учет образовавшихся, использованных, обезвреженных отходов ведется не в полной мере – так, в журнале учета отходов не зарегистрирована, в частности, передача специализированным организациям на использование и обезвреживание ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок, свинцовых аккумуляторов и т.д.

Кроме того, не соответствуют требованиям действующего проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение условия хранения отходов 1 класса опасности – ртутные лампы и люминесцентные ртутьсодержащие трубки хранятся в помещении совместно с промышленными товарами, 40 штук отработанных ртутных ламп находятся в нарушенной заводской упаковке, не имеющей соответствующей герметичности.

По результатам проверки составлены акт, протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства. За нарушения Федерального закона «Об отходах производства и потребления» главный инженер предприятия оштрафован на 12 тысяч рублей, еще 20 тысяч заплатит в бюджет само предприятие, сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button