Общество

В Самарской области земли промышленного назначения подорожали, но стали доступнее земли под ИЖС

За год земля в России стала доступнее, выяснили эксперты Авито Недвижимости, проанализировав рынок земельных участков по итогам IV квартала 2019. Общероссийские показатели цены снизились во всех категориях по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Наиболее сильно, на 7%, подешевела земля под ИЖС, участки сельскохозяйственного и промышленного назначения стали доступнее на 4% и 3% соответственно.

В Самарской области по итогам IV квартала 2019 стоимость земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в среднем снизилась на 2% за год. В то же время земельные участки промназначения подорожали на 14%, а сельхозназначения стали доступнее на 11%.

Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

Этот вид земельных участков в целом по стране за год подешевел сильнее всего, на 7%, и их среднероссийская цена опустилась до 40 тыс. рублей за сотку. При этом в 9 из 25 рассматриваемых регионов цены не изменились, в 10 отмечено падение цен, а в 6 оставшихся – рост.

Самарская область заняла 12-е место по доступности земельных участков под ИЖС: в области сотка такой земли стоит 35 тыс. рублей. Это на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Земельные участки промназначения

Стоимость земельных участков промышленного назначения по России за год снизилась на 3% и составила 80 тыс. рублей.

В Самарской области цена земельных участков промышленного назначения за год увеличилась на 14% и составила 80 тыс. рублей за сотку. Область стала 15-й среди 25 рассматриваемых регионов по доступности участков данного типа.

Земельные участки сельхозназначения

Стоимость земельных участков сельхозназначения по России за год также снизилась – на 4%, в среднем они стоят 28,8 тыс. рублей за сотку. Таким образом, это самый доступный вид земли в России.

Почти во всех остальных (22 из 25) рассматриваемых регионах наблюдается снижение цен, самое сильное – в Самарской области и на Камчатке (на 11% в обоих регионах).

Самарская область оказалась на 14-м месте в рейтинге регионов по доступности земельных участков сельхозназначения со средней ценой 26,7 тыс. рублей за сотку. Это на 11% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

*

По теме

Back to top button