Работа

Самые популярные профессии среди молодежи в Самаре

Сервис Работа.ру определил самые популярные профессии для молодежи в Самаре. Исследование проводилось на базе резюме соискателей 18-23 лет, созданных с начала 2019 года.

Работа
Фото: pixabay.com

Самой популярной среди самарской молодежи оказалась работа в сфере ритейла – это профессии продавца, в том числе продавца-кассира и продавца-консультанта. С начала 2019 года молодые соискатели создали и опубликовали почти 400 резюме для поиска работы по этим профессиям. При этом, больше 100 человек рассчитывали устроиться на позицию продавца-кассира.

Многие самарцы искали работу администратором. Такие специалисты нужны не только в сфере ритейла, но и в ресторанном и гостиничном бизнесе.

А вот работать в доставке готовые немногие. Менее 100 молодых соискателей из Самары опубликовали резюме для трудоустройства курьером.

Активнее всего молодые люди ищут работу в январе и июле — именно в эти месяцы они создали больше всего резюме на сервисе Работа.ру.

По всей России топ самых популярных молодежных профессий отличается незначительно. По данным сервиса Работа.ру, в исследуемый период больше всего молодых соискателей искали работу продавцом-консультантом. Также среди популярных профессий официант, кассир, администратор и грузчик.

«Молодые люди часто ищут временный вариант трудоустройства, который не требует значительного опыта работы. Кто-то подрабатывает во время учебы в университете, а кто-то — сразу после его окончания, пока не определился с карьерными планами. Таких вакансий много в сфере ретейла, ресторанного и гостиничного бизнеса. Но практика показывает, что, начав с позиции официанта или администратора, можно сделать успешную карьеру. Начинающему специалисту не стоит бояться пробовать разные профессии, чтобы понять, чем он действительно хочет заниматься в будущем», — говорит Ксения Курникова, директор по маркетингу сервиса Работа.ру.

*

По теме

Back to top button