Бизнес

В Самаре по итогам 2019 года готовый бизнес стал дороже на 9%

За год жители Самары стали активнее интересоваться покупкой бизнеса – спрос на него вырос на 5% по сравнению с 2018, выяснили эксперты Авито, проанализировав рынок готового бизнеса. Как и годом ранее, больше всего самарцы интересовались приобретением компаний из сфер услуг, торговли и общественного питания.

бизнес
Фото: pixabay.com

В то же время в целом по городу уже существующие компании стали выставлять на продажу на 14% чаще, чем в 2018 году. Готовый бизнес из сферы развлечений дорожает, а сельхозкомпании становятся доступнее. В городе средняя цена бизнеса выросла за год на 9% — до 4 млн рублей.

Каким бизнесом интересуются жители города

В Самаре cпрос со стороны потенциальных покупателей готового бизнеса вырос на 5% по сравнению с прошлым годом. Максимальным спросом пользуется сфера услуг (32%). Следом идут торговля (26%) и сфера общественного питания (13%), популярность каждой из них уменьшилась на 2%. Жители города больше интересовались нестандартным готовым бизнесом в категории «другое», чем в прошлом году (на них пришлось 12% спроса против 8% в 2018). Также выросла востребованность производственных компаний на 2% за год.

В 2019 году в городе число желающих продать готовый бизнес также выросло: количество объявлений о его продаже превысило аналогичный показатель за 2018 год на 14%.

Стоимость готового бизнеса в Самаре

Самыми дорогими бизнесами по итогам года, как и в 2018 году, оказались сельхозкомпании со средней ценой 9,6 млн рублей (причем они подешевели сильнее всего: на 46% за год) и производственные предприятия стоимостью 9,1 млн рублей. Также в тройке лидеров по ценам находятся строительные компании со средней ценой 8,5 млн рублей. Готовый бизнес в категории «развлечения» лидирует по темпам роста цены: +71% за год.

Самара оказалась на 21-м месте по доступности готового бизнеса среди 23 рассматриваемых российских городов: в среднем он стоит 2 млн рублей – это на 9% больше, чем в прошлом году.

*

По теме

Back to top button