Бизнес

О чем чаще всего лгут в резюме: раскрываем карты

О чем чаще всего лгут в резюме? А главное — зачем это нужно? Резюме — документ неофициальный. К тому же по этой бумажке, как по одежке соискателя встречают. Поэтому бывает, что для получения желаемой должности кандидаты прибегают ко лжи. Подобный трюк можно быстро вычислить. Об этом ниже.

О чем чаще всего лгут в резюме
Фото: pixabay.com

О чем чаще всего лгут в резюме: допустимая и недопустимая ложь

Чтобы ответить на этот вопрос нужно поставить себя на место соискателя и тогда будет легче найти эти слабые моменты. Зачем вообще соискатели врут? Какая выгода от этого? Ответ прост — чтобы выделиться и получить желаемую должности в кратчайшие сроки.

Несмотря на то, что в современном мире это легко проверить кандидаты это применяют. Но плохо ли это? Возможно, соискатель так хочет работать в компании, что даже решился на такой шаг.

Важно
Перед тем как делать поспешные выводы следует разделить допустимую ложь в резюме от недопустимой.

Какая ложь в резюме допустима

Допустимая ложь в резюме — это такая ложь, которая не относится к профессиональному опыту, образованию или навыкам соискателя. Назовем ее личным пространством кандидата. Почему соискатели к ней прибегают и как это быстро вычислить? Об этом ниже.

Возраст. По ТК РФ дискриминация по возрасту в сфере труда запрещена, в связи с этим в вакансиях предпочтения по возрасту не указываются, но на практике работодатели обращают внимание на возраст кандидата.

Соискателей в возрасте берут на работу менее охотно, чем молодых коллег. Сложился своеобразный стереотип, что все, кто старше 45 лет, работают по старинке, «на счётах». Поэтому классный в своей области специалист, если укажет в резюме возраст может либо не найти работу, либо искать её очень долго.

Поэтому применение такой «маленькой лжи» сыграет плюсом как для соискателей, так и для работодателей. Так как соискатель получит желаемую должность, а работодатель — классного специалиста. Конечно, если на собеседовании он докажет, что он профессионал в своём деле и нигде больше не приврал.

Дети. Молодых мам заранее подозревают в том, что они будут постоянно сидеть на больничном. Это также стереотип, который ничем не обоснован. Может быть, это конечно и так, но для этого и придуман испытательный срок.

А если молодая мама отлично будет справляться со своими обязанностями, то какая разница сколько у неё детей и какого они возраста.

Семейное положение. Семейные люди считаются более стабильными и надежными. Видимо, от остальных работодатели ожидают бесконечных загулов. И это скорее заблуждение, чем правило.

Поэтому, как правило, такая ложь легко сходит соискателям с рук – особенно, если их профессиональные компетенции полностью устраивают работодателя.

Важно
Если для вас важен возраст, семейное положение и наличие детей, то перед принятием окончательного решения внимательно изучите документы соискателя.

Размер зарплаты на последнем месте работы. Соискатель не будет указывать зарплату ниже, чем есть сейчас, но на сколько он завысил планку? Это личное дело кандидата. Вы только можете либо согласиться с ней, либо нет.

Вредные привычки. Здесь также работодатели перегибают. Если пьёт, значит алкоголик, если курит, то каждые 15 минут будет проводить в «курилке» и т.п.

Важно
Всё это очень легко проверяется на испытательном сроке. Если эти привычки не мешают рабочему процессу, то в свободное время сотрудник может заниматься чем хочет.

Хобби. Здесь кандидат может скрыть увлечения экстремальными видами спорта из-за их травмоопасности. Ведь если получить травму, то можно на несколько месяцев выйдите из строя. Это также к профессионализму не имеет никакого отношения и это личное дело кандидата указывать или нет.

О чем чаще всего лгут в резюме
Фото: pixabay.com

Какая ложь в резюме недопустима

Некоторые соискатели перегибают палку и начинают придумывать себе профессии, навыки и образование. И это важно вовремя пресечь. Подобная ложь может выйти боком и для соискателя, и для поверившего ему работодателя. На что обратить внимание? Где в резюме скрывается ложь? Об этом ниже.

Типы лжи на собеседовании, которые могут привести к увольнению по статье:

Придуманное профессиональное образование. Волшебный образом появляется степень магистра Кембриджского университета. Некоторые соискатели ещё наличие несуществующего красного диплома себе приписывают.

Несуществующий опыт. Большая часть кандидатов хочет выглядеть чуть лучше, чем есть на самом деле – это свойственно нашей социальной природы. Поэтому соискатели часто указывают в резюме даже те функции, которые выполняли всего несколько часов или их выполнял кто-то рядом.

Продолжительность работы на определенной позиции. Бывает, что соискатели маскируют перерывы в стаже. Если речь идет о нескольких месяцах, то это ещё можно простить, если больше, то это звоночек о ненадежности кандидата и не самое лучшее начало совместной работы.

Навыки и компетенции. Это одна из самых часто встречающихся фальсификаций в резюме. Надеясь, что смогут обучится этому в процессе работы. Поэтому очень важно проверить их на собеседовании.

Важно
В интернет пространстве раскрыть правду не составит и клика. Работодатели могут связаться с предыдущим начальникам или учебным заведением для проверки академических документов. А навыки можно попросить продемонстрировать на собеседовании.

Теперь вы знаете о чем чаще всего лгут в резюме. Поэтому любое резюме, даже если оно принадлежит идеальному кандидату с внушительным послужным списком, требует серьезной проверки. Личная беседа, рекомендации, записи в трудовой книжке могут подтвердить или опровергнуть слова соискателя.

*

По теме

Back to top button