Общество

В Самаре спрос на автозапчасти вырос на 22% за год

В преддверии серьезного осеннего похолодания и «дней жестянщика» эксперты Авито Авто проанализировали рынок автозапчастей в Самаре. Они выяснили, что в 2019 году среди жителей города спрос на запчасти вырос на 22%. Сильнее всего увеличился интерес на целые автомобили, продаваемые на запчасти. Средняя цена объявления о продаже запчастей в целом по городу за год снизилась на 7% до 7 200 рублей.

Какие запчасти интересуют российских покупателей

За год в Самаре спрос на автозапчасти вырос на 22%, а предложение – на 17%.

В 2019 году почти четверть всего спроса на запчасти пришлась на кузова. На втором месте по числу запросов оказались старые или битые машины целиком (14% от всего спроса). На третьем – детали двигателя (11% от всего спроса). Наименьшим спросом пользовались запчасти для ТО – 1% от всех запчастей.

В целом по России спрос на автозапчасти за год вырос на 20%, а предложение — на 18%.

Тренд на покупку целых автомобилей на запчасти, которые стали лидерами по росту востребованности среди пользователей сайта в начале 2019 года, продолжает набирать популярность. Абсолютный показатель интереса к этому товару к середине ноября 2019 увеличился почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос почти на все остальные запчасти также вырос, хотя и значительно меньше. Исключением стали детали двигатели, интерес к которым не изменился. А также запчасти для ТО, интерес к которым снизился на 17%.

*

По теме

Back to top button