Общество

В Самаре продажи зимней резины выросли на 15%, несмотря на увеличение цены на 2%

В России пришло время «переобувать» автомобили. По сравнению с прошлым годом водители в Самаре стали активнее заниматься вопросом покупки зимних шин: спрос вырос на 22% за год, а предложение – на 27%. В октябре количество сделок в городе увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом стоимость зимних шин выросла на 2% и составила 7 200 рублей.

В Самаре за год продажи зимней резины увеличились на 15%. В целом по России рост продаж составил 17% за год, лидером по объему сделок стал Красноярск, где шины стали покупать на 68% активнее. Далее идут Ростов-на-Дону и Воронеж – 34% и 31% соответственно. Снижение отмечено только в Краснодаре (-9%), а Саратов стал единственным городом, где объем продаж остался на уровне октября 2018 года.

Интерес к покупке зимней резины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 22% в среднем по России. Причем рост зафиксирован во всех 23 крупнейших российских городах. Лидером также оказался Красноярск, в котором спрос вырос на 70% за год. Следом расположились Иркутск (45%) и лидеры по продажам – Воронеж (31%) и Ростов-на-Дону (28%). Минимальный рост спроса зафиксирован в Нижнем Новгороде (5%).

Предложение также увеличилось за год, 15% по стране. Жители почти всех (22 из 23) крупнейших городов стати предлагать зимнюю резину чаще. Лидерами по этому показателю стали Тольятти (69%), Ульяновск (64%) и Воронеж (50%). Снижение предложение отмечено только в Уфе – на 22% за год.

В Самаре спрос на зимние шины вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а предложение – на 27% за год.

Средняя цена

Уловив растущий спрос на зимнюю резину, российские продавцы повысили среднюю цену на 8% до 8 151 рубля. Подорожание отмечено в 20 крупнейших городах. Первую тройку по увеличению стоимости за год составили Екатеринбург (20%), Краснодар и Уфа (по 16%). И только в 3 городах средняя стоимость зимней резины снизилась за год: на 3% в Волгограде и по 5% в Ульяновске и Омске.

Дороже всего покупка зимних шин обойдется водителям Красноярска (чуть более 11 000 рублей), а доступнее всего приобрести их можно в Волгограде (около 5 800 рублей).

В Самаре зимние шины можно приобрести за 7 200 рублей (+2%).

По информации «Авито Авто»

*

По теме

Back to top button