Культура

Балет, опера и драма объединились на монетах в Самарской филармонии

12+

Выставку «Магия театра», посвященную Году театра в России, презентует Отделение по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России. Выставка будет действовать в здании Самарской филармонии в период с 25 октября по 25 ноября включительно.

Балет, опера и драма объединились на монетах в Самарской филармонии
Фото: Волго-Вятское ГУ Банка России
История памятных монет театральной тематики насчитывает почти тридцать лет. За это время их было выпущено более сотни. На изображениях четырнадцати монет, представленных на выставке, запечатлены великие оперные и балетные композиторы, известные режиссеры и актеры, а также сцены легендарных российских балетных постановок. Здесь собрано все: и красота великого русского балета, и магия оперы, и завораживающая зрелищность драмы. Изображения подобраны по художественным решениям, материалам (показаны монеты из драгоценных металлов) и способам чеканки. Каждое сопровождается описанием технических характеристик и истории создания рисунка на реверсе.

Памятные монеты Банка России изготавливаются в небольших тиражах. Их отличает уникальный дизайн, художественная ценность и высочайшее качество чеканки. Эти монеты являются законным платежным средством, обязательным к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений, однако встретить такой экземпляр в обороте практически невозможно, поскольку эти монеты представляют коллекционный интерес и оседают в частных или музейных нумизматических коллекциях.

«Отдельные памятные монеты очень изящны – это действительно тонкая ювелирная работа. Заглавная монета выставки «Магия театра» выбрана не случайно: на ней соединились два жанра театрального искусства – опера и балет. На монете запечатлены события декабрьского театрального вечера далекого 1892 года. В этот вечер в Мариинке состоялась мировая премьера столь разных по жанру и содержанию произведений П.И. Чайковского — одноактной оперы «Иоланта» и двуактного балета-феерии «Щелкунчик». Произведения были восторженно приняты публикой», – рассказала управляющий Отделением по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова.

*

По теме

Back to top button