Общество

Полковник Владимир Квачков, по данным следствия, готовил вооруженный поход на Москву. Боевые группы ополченцев якобы создавались в Самаре, Тольятти, Владимире и еще ряде российских городов

Боевые группы ополченцев из патриотически настроенных молодых людей и сокращенных военных якобы создавались в Самаре, Тольятти, Владимире и еще ряде российских городов. Им предстояло захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, присоединяя отряды добровольцев и агитируя среди военнослужащих.

809_bigТакие показания, по сведениям «Коммерсанта», дал один из соратников Владимира Квачкова, руководитель тольяттинского отделения «Народного ополчения Минина и Пожарского», лидером которого является отставной полковник ГРУ. Более того, по сведениям ФСБ, которые стали известны изданию, сам Владимир Квачков этой весной и летом посетил некоторые российские города. Причем тогда он был еще под подпиской о невыезде как фигурант дела о покушении на Анатолия Чубайса.

Встречаясь в этих городах с военными, полковник вел среди них антиправительственную агитацию, считают следователи. По их сведениям, которые приводит газета, начать мятеж планировали во Владимирской области. Там-то и задержали ранее соратника Квачкова.

Сам полковник ГРУ в отставке утверждает, что никакого заговора не было. На этой неделе Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Владимира Квачкова. Его адвокаты намерены обжаловать это решение.

25.12.2010 13:10

Радиостанция «Эхо Москвы»

*

По теме

Back to top button