Общество

Где отдыхают россияне этим летом

Аналитики Яндекс.Путешествий выяснили, где россияне отдыхают этим летом, какие страны и курорты стали модными в последние годы, а куда, наоборот, стали ездить меньше. Для этого проанализировали туристические запросы за июни последних шести лет: судя по данным сервиса, в июне люди чаще всего ищут билеты на середину и конец лета.

Где отдыхают россияне этим летом
Фото: Pixabay.com

Популярные туристические направления

Самый популярный вид туризма в России — внутренний: в июне 2019 года больше половины всех туристических запросов были про отдых в России, в первую очередь в Сочи, Анапе, Геленджике, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Туристические города и курорты России

Самые популярные российские города и курорты, судя по доле туристических запросов про них от всех запросов к Яндексу.

1 Сочи
2 Москва
3 Анапа
4 Санкт-Петербург
5 Геленджик
6 Туапсе
7 Ялта
8 Казань
9 Феодосия
10 Алушта
11 Евпатория
12 Севастополь
13 Судак
14 Ейск
15 Екатеринбург
По данным поиска Яндекса, июнь 2019

Следующий по популярности вариант — слетать в Турцию. В пятёрку главных туристических стран в этом году также вошли Италия, Греция и Испания. Если посчитать число запросов не про страны в целом, а про конкретные города и курорты, оказывается, что первые шесть строчек в списке занимают турецкие Кемер, Аланья, Сиде, Анталья, Белек и Мармарис. Топ-15 состоит в основном из пляжных курортов, исключения составляют только Париж и Стамбул.

Заграничные курорты и города

Самые популярные заграничные курорты и города, судя по доле туристических запросов про них от всех запросов к Яндексу.

1 Кемер, Турция
2 Аланья, Турция
3 Сиде, Турция
4 Анталья, Турция
5 Белек, Турция
6 Мармарис, Турция
7 Айя-Напа, Кипр
8 Париж, Франция
9 Гагра, Абхазия
10 Пхукет, Таиланд
11 Хаммамет, Тунис
12 Стамбул, Турция
13 Бодрум, Турция
14 Сус, Тунис
15 Джерба, Тунис
По данным поиска Яндекса, июнь 2019

Как изменился туризм в последние годы

По тому, как менялась доля запросов про путешествия в общем потоке запросов к Яндексу, можно судить об изменении спроса на туризм у россиян. Аналитики компании изучили запросы за шесть лет, начиная с 2014 года, в конце которого произошло падение рубля. Оказалось, что в 2015 году доля туристических запросов сократилась на 10% по сравнению с 2014. На предкризисный уровень интерес к туризму вернулся только в 2017. Этим летом про путешествия спрашивают на 20% чаще, чем пять лет назад.

Выездной туризм

Из-за кризиса 2014 года резко снизилась доля запросов про большинство популярных заграничных направлений. Многие европейские страны, например Испания, Греция, Италия, Чехия, до сих пор не вернули свои позиции. Другие — в их числе Франция и Германия — сделали это только нынешним летом. Спрос на путешествия в Юго-Восточную Азию на фоне кризиса тоже упал. Сильнее всего пострадал Таиланд: к 2017 году интерес к нему почти восстановился, но затем пошёл на спад, возможно, из-за растущего интереса к Вьетнаму и Китаю.

Популярность отдыха на Ближнем Востоке и в Северной Африке на фоне кризиса 2014 года почти не изменилась — прежде всего благодаря устойчивому спросу на путешествия в Турцию и Египет. Интерес к региону резко просел в 2016 году, после того как осенью 2015-го Россия ввела запрет на организацию чартерных рейсов в Турцию и полностью прекратила авиасообщение с Египтом.

Одновременно с общим снижением интереса к зарубежному туризму росла доля запросов про путешествия в страны ближнего зарубежья, например в Беларусь, Абхазию и особенно в Грузию. После массовых протестов в Тбилиси в середине июня и новостей о прекращении прямого авиасообщения между Россией и Грузией интерес к стране резко упал, но в конце месяца число туристических запросов про Грузию снова стало расти — 30 июня их было не намного меньше, чем 1-го.

Внутренний туризм

По сравнению с летом 2014 года популярность внутреннего туризма в России выросла почти в три раза. В июне 2019 года на долю российских курортов и городов приходилось больше половины всех запросов про путешествия.

В абсолютных показателях все популярные направления становятся ещё популярнее. Но растут они с разной скоростью, поэтому доля некоторых из них во внутреннем туризме может сокращаться. Например, за прошедшие пять лет заметно уменьшилась доля пляжного отдыха. Из популярных пляжных направлений растёт только доля Крыма — но всё-таки она пока в два с половиной раза ниже, чем у курортов Краснодарского края.

Интерес к активному отдыху, например, в Красной Поляне, Карелии и Алтае, а также к термальным курортам Кавминвод, наоборот, заметно вырос. Доля во внутреннем туризме двух самых популярных городов Золотого кольца, Ярославля и Владимира, немного упала в 2015–2016 годах, но затем восстановилась — этим летом она примерно на том же уровне, что и пять лет назад. Доля отдыха на турбазах Байкала и Селигера, наоборот, взлетела в кризисном 2015 году, но затем пошла на спад и сейчас вернулась на уровень 2014-го.

О туристических предпочтениях в разных городах, а также о том, как меняется распределение интереса к разным странам в течение года читайте в полной версии исследования.

*

По теме

Back to top button