Общество

В ТГУ приедут иностранные журналисты

В Тольятти готовятся принять делегацию итальянского города Тренто. Гости прибудут в Автоград 3 июля. В рамках своего визита они намерены посетить и опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ).

Подготовкой этого визита по поручению главы Тольятти Сергея Анташева сейчас занимается управление международных и межрегиональных связей городской администрации. Иностранные гости хотят познакомиться с историей и культурой Тольятти, и прежде всего интересует итальянцев Волжский Автомобильный завод – градообразующее предприятие, с которого началось становление Тольятти как автомобильной столицы.

В составе делегации два журналиста. Клаудио Джунта – преподаватель средневековой литературы на факультете филологии и философии университета Тренто. Он также занимается издательством журнала об итальянской литературе «Nuova rivista di letteratura Italiana». Джованни Силва – фотограф, основатель журнала «Sun Rocco» и издательства Humbolt Books.

Репортёры из Италии сейчас приступили к подготовке серии статей, фото- и видеопубликаций о нашем городе и АВТОВАЗе в еженедельном итальянском издании «La Stampa» (одна из самых известных и покупаемых газет Италии). В Тольятти они планируют собрать необходимый для этого материал, главным источником которого станут люди. В том числе, специалисты Тольяттинского госуниверситета. Во время экскурсии по градообразующему вузу, которая состоится 3 июля, итальянские журналисты пообщаются с представителями кафедры истории и философии и студенческой инженерно-гоночной команды Togliatti Racing Team.

Также гости намерены провести встречи с нынешними сотрудниками автомобильного завода и его ветеранами, с людьми, имеющими отношение к строительству АВТОВАЗа, свидетелями этой грандиозной стройки.

*

По теме

Back to top button