Культура

«Культурное сердце России» начинает весенне-летний сезон

Весной и летом культурные мероприятия в Самарской области становятся более разнообразными: из учреждений культуры они перемещаются на улицы, в парки, скверы, дворы, набережные. Во всех населенных пунктах региона в ближайшие месяцы планируется насыщенная культурная программа.

С 1 мая начнется самый активный этап регионального проекта «Культурное сердце России» — проведение мероприятий, план которых муниципалитеты сформировали по итогам всеобщего анкетирования.

Старт этому проекту 8 апреля 2019 года дал Губернатор Самарской области, председатель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» Дмитрий Азаров.

Свои пожелания с 8 по 15 апреля 2019 года жители высказали в сети Интернет на странице https://vk.com/cultura63, а также заполнили анкеты у волонтеров с эмблемой проекта, которые работали по всей области.

Идея самим поучаствовать в создании культурной программы своих муниципалитетов на лето 2019 года пришлась по душе очень многим жителям области и вызвала большой отклик. В итоге было собрано и обработано более 46 000 анкет. Результаты опроса показали: большинство жителей городов считают необходимым проводить культмассовые мероприятия с частотой раз в неделю/раз в месяц. При этом им удобнее всего посещать мероприятия, прежде всего, в парках и на центральных площадях, а также в учреждениях культуры. Приоритетными были названы концертные и интерактивные программы, театрализованные представления.

Жители сельских территорий в большинстве выразили желание посещать культурно-массовые мероприятия раз в месяц. Немало жителей считают необходимым проводить мероприятия раз в неделю на центральных площадях или на базе учреждений культуры. Наиболее популярными формами мероприятий в селах стали концертная программа, дискотека, театрализованное представление и конкурс.

Большинство видят себя в качестве зрителей (почти 31 000 человек). Поучаствовать в качестве волонтеров выразили желание более 5 500 человек, в качестве организаторов – более 3 000 человек, участников концертных программ – около 9 000 человек.

По сценариям, предложенным жителями, планируется провести около ста мероприятий.

Начнутся они уже 1 мая — практически во всех районах губернии. Так, например, в качестве зрителей, волонтеров и соавторов сценариев жители региона примут участие в экологической акции «Первомайская маевка», которая в 12.00 начнется в с. Константиновка м.р. Большеглушицкий (ул. Центральная, 7, сельский Дом культуры). Участники акции не только узнают о традициях первомайских маевок, но еще посадят деревья и цветы.

В с. Борское м.р. Борский (ул. Ленинградская, 47 б, парк с. Борское) 1 мая в 11.00 откроется летний парковый сезон «Весенняя феерия» с театрализованным представлением, выставкой комнатных цветов и играми для детей.

6 мая в 17.00 в с. Алексеевка м.р. Алексеевский (ул. Советская, 23) состоится концертная программа с благотворительной акцией для ветеранов Великой Отечественной войны «От чистого сердца».

9 мая в 11.00 в с. Кошки м.р. Кошкинский (ул. Советская, 32) пройдет театрализованное представление «Воспоминания о войне» с участием любительских и народных театральных и танцевальных коллективов.

*

По теме

Back to top button