Общество

Более пяти миллионов человек посетили акцию «Библионочь-2019» по всей России

Более пяти миллионов человек посетили «Библионочь-2019», которая прошла в ночь с 20 на 21 апреля во всех 85 регионах России. В рамках акции состоялось более 2500 мероприятий. Свои программы к «Библионочи» подготовили библиотеки, филармонии, музеи, дворцы культуры, книжные магазины — всего более 2300 учреждений.

Множество событий в этом году прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Белгороде, Тюмени, Воронеже.

Самарская область также приняла активное участие во всероссийской акции. В рамках «Библионочи» мероприятия прошли в 80 учреждениях культуры. Мероприятия вызвали живой интерес посетителей. Так «Библиосумерки» от Самарской областной детской библиотеки посетило более 270 человек, из них 185 детей. «Пришли с внучкой, ей 5 лет. Нам все понравилось, особенно «Бременские музыканты». На «Библионочи» первый раз, а так ходим почти каждое воскресенье. Соня (внучка) с удовольствием ходит. Нам вообще очень нравится в детской библиотеке, мы здесь записаны, буквы знаем, учимся читать» — рассказала постоянная посетительница Галина Петровна Курбатова.

Более 100 участников насчитывал фестиваль «Театр без границ», проводимый в рамках акции «Библионочь» Самарской областной библиотекой для слепых. «Год от года совершенствуется исполнительское мастерство участников фестиваля по выполнению заданий, которые ставят перед ними организаторы. Мы рады, что фестиваль расширяет свои границы и приобретает все большую популярность», — отметила директор Самарской областной библиотеки для слепых Валентина Тюгашова.

Самарская областная юношеская библиотека на своей площадке собрала более 520 любителей косплея, комиксов и молодежной музыки. «Для нас Библионочь – это масштабная акция, направленная не только на создание положительного имиджа библиотеки и повышение её статуса в читательской среде, но и на развитие творческого потенциала библиотечной работы, позволяющей привлечь к сотворчеству молодёжные объединения, актёров, музыкантов и, конечно, наших читателей», — прокомментировала Наталья Мерзлякова, дизайнер отдела маркетинга Самарской областной юношеской библиотеки.

«Библионочь» — ежегодная всероссийская акция, которая проводится с 2012 года. Ее целью является привлечение внимания к чтению, библиотекам, книжному делу. Тема акции этого года — «Весь мир театр» — выбрана в связи с проведением в России Года театра.

*

По теме

Back to top button