Культура

В библионочь покажут документальный спектакль о Самарской областной библиотеке

20 апреля в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдет знаменитая Всероссийская акция «Библионочь».

В Год театра манифестом акции стала хрестоматийная шекспировская фраза: «Весь мир – театр». Наши гости почувствуют себя героями документального спектакля, который приоткроет завесу незнакомого библиотечного мира.

Композиционным центром популярной акции в Самарской областной универсальной научной библиотеки станет спектакль-променад по мотивам документальной пьесы «Экземпляры» известного современного драматурга Сергея Давыдова. Ничего подобного в истории Всероссийской акции «Библионочь» ни в одной библиотеке страны еще не было. Сергей Давыдов создавал это произведение по материалам, полученным именно здесь, во время бесед с сотрудниками СОУНБ.

Спектакль «Экземпляры» начнется с экскурсии по библиотеке, где зрители и участники смогут увидеть и святую-святых – книгохранилище, попасть в которое можно только библионочью. А завершится в отделе искусств, в реальной обстановке читального зала актеры театра «Город» представят вниманию зрителей образы современных библиотекарей, такими, какими их увидел известный драматург.

Параллельно с документальным спектаклем в библиотеке будут работать интеллектуальные площадки, помогающие каждому участнику концентрироваться на получении новых знаний. Любители интеллектуальных игр смогут поучаствовать в «Что? Где? Когда?». Организаторами, по традиции, станет Самарская лига знатоков, а вот среди авторов вопросов, в том числе и сотрудники различных отделов библиотеки.

У посетителей будет возможность поучаствовать в двух мастер-классах. По сценической речи от педагога и режиссёра-постановщика Марины Сурковой — автора уникальной методики по постановке голоса. А самых юных читателей и любителей домашних театров музей игры «Интерактив» будут учить приемам, которыми пользуются в театре теней.

Лекцию «Культура как фактор социальных изменений и область творчества» читает доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой теории и истории культуры Самарского государственного института культуры, президент Самарского культурологического общества «Артефакт – культурное разнообразие» Владимир Ионесов.

В течение всей акции в отделе редкой книги можно будет наблюдать каллиграфический перформанс-реконструкцию уникального манускрипта «Самарской рукописи». Манускрипт был создан в Самаре в 1628 году. Участники перформанса – ведущие каллиграфы города, под руководством мастера Николая Воронина.

С 19.00 до 22.00 предлагаем поучаствовать в Театральном квесте «Кабаре «Черный кот» — буфет (2 этаж).

*

По теме

Back to top button