Общество

В масленичных гуляниях на площади Куйбышева приняли участие больше 30 тысяч человек

10 марта, Самара вместе со всей страной провожала зиму и отмечала окончание масленичной недели. Народные гуляния в честь масленицы в этот день были организованы во всех районах города. Глава Самары Елена Лапушкина лично посетила некоторые из них, чтобы поздравить горожан с наступлением весны.

В Загородном парке Елена Лапушкина познакомилась с программой наиболее крупных площадок – детской, основной и молодецкой, а также посетила выставку-ярмарку изделий народного творчества.

Приехав на площадь Куйбышева, Глава города посетила основные тематические площадки — «Маслену», «Народные забавы», «Город мастеров», «Самарский самовар», «Спортивный городок», а также центральную сцену, малую сцену и площадку с дополнительными активностями.

На центральной сцене выступалилучшие творческие коллективы города и области: Государственный Волжский русский народный хор имени Милославова, театр народной песни «Добро», фольклорные и эстрадные исполнители, а также приглашенные гости – Наталья Сенчукова и Виктор Рыбин.

На малой сцене была организована работа кукольного театра и выступления коллективатеатра юного зрителя «СамАРТ».

Не обошлись масленичные гуляния и без русских народных забав, таких, как бой на подушках, гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьба на ходулях, подъём на столб с призами. Также на площади будут состоялиськулинарные поединки, спортивные соревнования и мастер-классы,конкурсы народных песен и частушек. Гостей праздника угощали горячим чаем и блинами, а также другими вкусностями, представленными на гастрономическом фестивале. Кроме того, в «Городе мастеров» каждый пришедший на площадь смог выбрать себе сувенир по душе: здесь свои товары представляли более 130 мастеров из Самары, Чапаевска, Сызрани, Похвистнево, Бугуруслана, Ульяновска и Оренбурга.
По предварительным данным, проводить зиму на площадь Куйбышева в этом году пришли более 30 тысяч самарцев.

*

По теме

Back to top button