Культура

Весна пришла в Самару вместе с Джазом

С 1 по 3 марта в Самарской государственной филармонии прошел IX Международный фестиваль «JAZZ-весна в Самаре-2019», который подарил настоящий праздник истинным поклонникам джаза и не только им. Джаз удивил своей многомерностью и импровизационной свободой тех, кто только открывал для себя этот фантастический, непредсказуемый мир, так отличающийся от других жанров музыки.

1 марта перед началом концерта в фойе филармонии открылась выставка «Рисуем Джаз!» учащихся Самарского художественного училища им. Петрова-Водкина и выставка музыкальных инструментов Музыкального салона «Сириус».

Первым в фестивальной афише 1 марта стал концерт «Эллингтон навсегда!». На сцене выступил Большой Джазовый Оркестр (Москва) под управлением Петра Востокова и солистка — Дарья Антонова (вокал). Оркестр представил слушателям уникальную программу, посвященную Дюку Эллингтону. В составе Большого Джазового Оркестра играл почти весь авангард московской джазовой сцены и выпускники РАМ им. Гнесиных.

2 марта фестиваль продолжила творческая встреча с его художественным руководителем Даниилом Крамером. В камерный зал филармонии на встречу пришло много молодежи, а также совсем юных музыкантов, которые с большим интересом задавали маэстро свои вопросы, и очень внимательно слушали увлекательный рассказ мэтра мирового джаза.

А вечером того же дня блестяще прошел концерт Флорина Никулеску (скрипка, Франция), Даниила Крамера (фортепиано) и Квартета Олега Бутмана: Олег Бутман (ударные), Наталья Смирнова-Бутман (вокал, фортепиано), Павел Скорняков (саксофон), Павел Протасов (контрабас).

Знаменитый Французский скрипач Ф. Никулеску, которого сам Оскар Петерсон назвал «карпатским ураганом» удивил самарцев своим виртуозным и романтичным исполнением. В основе стиля его игры лежит соединение классической музыки с традиционными и современными формами джаза.

О. Бутман – один из самых ярких современных джазовых российских барабанщиков, покоривший своей игрой Америку и Россию, очаровал публику, пришедшую на концерт. Олег является продолжателем джазовых традиций своей музыкальной семьи. На протяжении 18 лет, проведенных в США, он получал огромный музыкальный опыт. За это время он выступил на самых престижных площадках Америки и России, работая и записываясь с выдающимися музыкантами.

3 марта завершил фестиваль концерт Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан. Художественный руководитель, главный дирижер и солист Сергей Васильев (саксофон). В концерте солировала вокалистка из Латвии — Эвилена Протектор.

Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан — достойный преемник и хранитель лучших традиций мирового оркестрового джазового исполнительства. Сегодня оркестр является одним из самых успешных и востребованных музыкальных коллективов. Он сотрудничает со многими известными джазменами и джазовыми коллективами. С 2018 года художественным руководителем и главным дирижером Филармонического джаз-оркестра РТ является один из лучших представителей плеяды молодых джазменов России, наш земляк, проживший в Самаре 5 лет, Сергей Васильев.

Эвилена Протектор принимала участие во множестве фестивалей и проектов. Она — обладательница гран-при «JazzVoices 2014» (Литва). В 2016 году получила награду Ника Готама (Nic Gotham) за вклад в джазовую музыку Латвии.

Великолепным финальным аккордом всего фестиваля стал Джем-сейшн с участием гостей фестиваля.

*

По теме

Back to top button