Общество

Сотрудник АО «Самаранефтегаз» спас соседа из горящей квартиры

За проявленные мужество и самоотверженность при пожаре сотрудник АО «Самаранефтегаз» Александр Алексеев награжден Благодарственным письмом губернатора Самарской области.

Александр Алексеев, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ №7 из Суходола, спас соседа из горящей квартиры. Вечером 27 октября 2018 года мужчина вышел на балкон и почувствовал запах гари. «Я поднял голову и увидел, что с балкона второго этажа валит дым», — вспоминает Александр.

Мужчина бросился спасать соседей. Дверь в квартиру, где начался пожар, была открыта, но попасть туда было непросто. Намочив ткань, Александр пробирался ползком, на ощупь искал в квартире людей. На кровати нашел мужчину, который не подавал признаков жизни. Александр нащупал у него слабый пульс и вытащил его в подъезд.

Вскоре подъехали пожарные и скорая помощь. Пострадавшего увезли в больницу, возгорание ликвидировали.

«Конечно, было страшно, — признается Александр. – Супруга кричит, куда ты, у нас же дети! Но я не мог оставить человека погибать. Думать и сомневаться было некогда».

Алексеев твердо знал, как действовать при пожаре, так как он обучался на курсах по программе МЧС, да и обучение основам оказания первой медицинской помощи и поведения в чрезвычайной ситуации сотрудников проводится в АО «Самаранефтегаз» регулярно. Пожарные подтвердили: Александр Алексеев все сделал правильно. В результате его своевременных самоотверженных действий был спасен человек.

В конце декабря Александра Алексеева пригласили в актовый зал государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям», где прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню спасателя Российской Федерации.

За проявленные мужество и самоотверженность при спасении человеческой жизни при пожаре сотрудник АО «Самаранефтегаз» был награжден Благодарственным письмом губернатора Самарской области и ценным подарком – именными часами. Теплые слова поздравлений в его адрес прозвучали от руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрия Иванова, руководителя Центра по делам ГО, ПБиЧС Вячеслава Исаева, руководителя поисково-спасательной службы Олега Моцаря.

Сотрудник АО «Самаранефтегаз» спас соседа из горящей квартиры
Фото: пресс-служба АО «Самаранефтегаз»
*

По теме

Back to top button