Общество

В Год театра Самарскую область ожидают много премьер и фестивалей

В декабре 2018 года по всей стране состоялось торжественное открытие Года театра. В Самарской области мероприятие прошло в Сызрани в рамках празднования 100-летия Драматического театра им. А.Н. Толстого.

В регионе на сегодняшний день 17 государственных и муниципальных театров, в которых служат 7 народных и 33 заслуженных артиста России, а также 8 народных и 9 заслуженных артистов Самарской области.

Тематический год охватит все виды театров: государственные, муниципальные, самодеятельные, любительские, домашние, молодежные, школьные и т.д. Зрителей ждут десятки премьер и ярких событий: фестивали, конкурсы, творческие встречи, выставки и экскурсии. Много внимания будет уделено молодежным и школьным театральным коллективам, спектаклям малых форм.

В план включены профессиональные и самодеятельные театральные фестивали различных уровней: Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи «Золотая репка»; Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»; «Театральная весна – 2019» в м.р. Нефтегорский, межмуниципальный фестиваль премьерных спектаклей «ТеатроБум» в м.р. Приволжский и областной театральный фестиваль «Весенняя Театралия» в г.о. Новокуйбышевск.

*

По теме

Back to top button