Общество

В ТГУ изучают возможности выращивания нановискеров

«Кошачьи усы» их называют из-за сходства. Нановискеры – это такие микроскопические нанокристаллы, способные облегчить жизнь человека и принести пользу в быту.

Нановискеры (от англ. nanowhisker – наноусы) – это одномерные объекты, которые образуются в соответствии с механизмом их роста, например, по принципу «пар-жидкость-кристалл», относятся к наноматериалам и интересны своей необычной структурой и свойствами. Они очень маленькие, рассмотреть их можно только под специальным микроскопом.

Чем же вискеры могут нам помочь? В лаборатории ТГУ, в рамках эксперимента, испытатели наноматериалов добавили вискеры в литиево-ионные аккумуляторы и, после почти годового этапа исследования, обнаружили, что благодаря хорошим механическим свойствам вискеры позволяют сохранять емкость аккумуляторов.

Как продлить жизнь аккумулятору? В современном мире это очень актуальный вопрос. У всех аккумуляторов существует одна и та же проблема – ограниченный срок службы. Со временем, если их чаще заряжать, ёмкость падает и приходится заряжать ещё чаще, тем самым затрачивая на это больше времени и сил. Нановискеры продлевают жизнь аккумулятору, будь то батарейка в мобильном телефоне или 30-килограммовый аккумулятор в автомобиле. Также нанокристаллы значительно уменьшают время подзарядки.

Сейчас ученые продолжают проводить исследования вискеров и направлять их на продление жизни различных устройств.

*

По теме

Back to top button