Общество

Снайперы миротворческой бригады Центрального военного округа провели учение на Рощинском полигоне в Самарской области

Под Самарой прошли военные учения, в ходе которых учились вести «гуманный огонь», направленный на остановку наступления без причинения вооруженным людям ущерба, несовместимого с жизнью.

– Задача миротворцев – это обеспечить мир, обеспечить мир между враждующими сторонами, – сказал командир подразделения снайперов капитан Мутин. – У всех есть семьи, близкие, мы не можем действовать методами убийц. Как правило, наш противник – это не боевики, не террористы. Наша задача, в первую очередь, заставить этих людей, которые по каким-либо причинам взяли в руки оружие, одуматься, не совершать глупых поступков.

Для выполнения практических действий на полигоне была создана условная буферная зона. Снайперам показывали, как нужно готовить основные и запасные огневые позиции, вести дежурство в составе пар, определять мотивы людей, выявлять оружие, выполнять стрельбы. Первые несколько выстрелов выполнялись с целью испугать противника, по ногам.

Огонь велся из винтовок СВД и модернизированных винтовок АСВК-М, активно применялись современное оптическое оборудование и тепловизионные приборы.

*

По теме

Back to top button