Общество

Продажи электронных полисов ОСАГО в 2018 году выросли в 2,5 раза

Число проданных в 2018 году (по состоянию на 23 декабря) электронных полисов ОСАГО выросло в 2,45 раз по сравнению с 2017-м годом и составило 18,959 млн полисов против 7,683 млн электронных договоров годом ранее, свидетельствует статистика Российского союза автостраховщиков (РСА).

По данным союза, последние 5-6 месяцев продажи полисов через интернет составляют чуть более половины от всех продаж ОСАГО.

Таким образом, 50% продаж – это и есть реальная потребность в электронных полисах. Из этих потребителей львиную долю составляют автовладельцы, которые воспользовались электронным ОСАГО просто как удобным сервисом, и некоторая часть – жители так называемых токсичных регионов, которым пришлось покупать полис в интернете вынужденно, из-за проблем с доступностью «бумажного» ОСАГО.

Оформление ОСАГО в электронном виде доступно россиянам с 1 июля 2015 года, тогда это было необязательной опцией для страховых компаний. С 1 января 2017-го вступил в силу закон, обязывающий всех страховщиков ОСАГО продавать полисы и через интернет. Такое решение власти приняли для увеличения доступности полисов, с которой возникли проблемы из-за разгула в ряде регионов страховых мошенников и недобросовестных автоюристов.

*

По теме

Back to top button