ОбществоСпорт

Тольятти станет центром развития парусного спорта

21 сентября в Тольятти заключено соглашение о взаимодействии между Приволжским федеральным округом и Всероссийской Федерацией парусного спорта.

В ходе проходящего в городе Тольятти Чемпионата России в национальных и международных классах яхт, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Всероссийской Федерацией парусного спорта.

Соглашение подписали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота и президент Всероссийской Федерации парусного спорта Георгий Шайдуко. В выступлении на церемонии заключения соглашения Григорий Рапота особенно подчеркнул, что соглашение стало частью системной работы, которая ведется в округе по развитию морской и речной тематики в целом, и яхтинга, в частности. По словам полномочного представителя, подписание соглашения станет надежным фундаментом для успешной совместной деятельности и хорошим импульсом для развития парусного спорта в округе.

В церемонии подписания приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, заместитель полпреда Леонид Гильченко, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев.

Согласно соглашению, основными задачами совместной деятельности сторон будут развитие и поддержка парусного спорта на территории Приволжского федерального округа; привлечение максимального количества населения всех возрастных категорий к систематическим занятиям парусным спортом; повышение уровня спортивных результатов и массовости парусного спорта.

На основании подписанного соглашения планируется начать работу по подписанию соглашений между Всероссийской Федерацией парусного спорта и регионами округа. Соглашения дадут толчок развитию массового (прежде всего детского и юношеского) парусного спорта в округе. Планируется развернуть работу по созданию яхт-клубов и парусных школ в субъектах Федерации, организовать окружные соревнования для различных возрастных групп спортсменов.

Подписанное соглашение стало важным элементом окружной программы «Паруса над Волгой», которая, помимо решения задач оздоровления населения и развития спортивного яхтинга, направлена на привлечение молодежи к службе на флоте.

Представительство Президента РФ в ПФО

***

По теме

Back to top button