Культура

Органные премьеры «Королевских аудиенций» в Самаре

23 октября в Самарской государственной филармонии прошел второй концерт Международного органного фестиваля «Королевские аудиенции».

На сцене в этот вечер был талантливый французский органист, импровизатор и композитор Жан-Батист Дюпон. Впервые в Самаре на органе были исполнены номера из знаменитого балета Игоря Стравинского «Петрушка» в переложении Ж.Б. Дюпона, собственные произведения и импровизации музыканта. Также органист исполнил сочинения И.С. Баха, Ш.М. Видора, С.Франка, М. Равеля. Концерт прошел при поддержке Французского института в России, Альянс Франсез Самара.

Жан-Батист Дюпон начал заниматься музыкой с 12 лет в Институте Духовной музыки города Тулузы (Франция). Затем закончил с отличием Национальную консерваторию города Тулузы по классу органа. В 2006 году был награжден призом Фрэнсиса Видаля как один из лучших выпускников Консерватории. Затем продолжил обучение в центре высшего музыкального мастерства в Тулузе по классу органа, импровизации и клавесина.

Дюпон является финалистом нескольких органных конкурсов, лауреатом III премии международного конкурса им. Ксавье Дарасса (2008), лауреатом II премии и обладателем Приза зрительских симпатий Международного конкурса им. Микаэла Таривердиева (2009), лауреатом I премии (импровизация) Международного конкурса в городе Сент-Олбанс (Великобритания, 2009).

С 1998 года Жан-Батист Дюпон является штатным органистом церкви Аббатства Св. Моисея (Франция).

У Ж.Б. Дюпона широкий репертуар от Ренессанса до современности. Большой акцент в своих программах он делает на музыке XIX-XX веков.

Жан-Батист Дюпон ведет активную концертную деятельность, выступая с сольными концертами в разных городах Франции и Европы; принимает участие в международных музыкальных фестивалях и сотрудничает с различными оркестрами, вокальными ансамблями и музыкантами. Дюпон получил признание как один из самых выдающихся импровизаторов на органе. Также Жан-Батист Дюпон является автором камерно-инструментальных произведений и музыки к кинофильмам. Выступает в качестве эксперта по органостроению.

*

По теме

Back to top button