Самарская прессаСпорт

Самаре помогут немцы?

Представители компаний ФРГ осмотрели место строительства стадиона. По мнению представителей GMP Architekten, выбранная в Самаре территория на стрелке рек подходит для размещения футбольной арены.

В Самаре, идет напряженная предпроектная подготовка к созданию условий для строительства спортобъекта к ЧМ-2018.

В GMP умеют работать с водой

На днях выбранное в Самаре место под строительство нового футбольного стадиона на 45 тыс. мест, на стрелке рек Самары и Волги, осмотрели главный архитектор немецкой компании GMP Architekten Хуберт Нинхоф и архитектор Мартин Кребес. Затем представители немецкого архитектурного бюро, которое уже на протяжении 45 лет участвует в возведении спортивных объектов по всему миру, провели рабочую встречу с членами оргкомитета по проведению в Самаре игр чемпионата мира-2018, рассказав о возможностях своей компании.

По мнению архитектора Хуберта Нинхофа, являющегося одним из четырех партнеров в компании GMP Architekten, выбранная в Самаре территория на стрелке рек прекрасно подходит для размещения футбольной арены. «И вдохновляет на интересные и творческие идеи», — заявил Нинхоф, участвовавший в создании проектов олимпийского стадиона в Берлине, стадионов в Кейптауне и Дурбане, на которых проходили матчи чемпионата мира-2010 в ЮАР.

Интерес представителей компании именно к самарскому проекту (кроме нашего региона архитекторы GMP Architekten побывали в еще одном городе, входящем в список кандидатов на проведение ЧМ-2018 — Калининграде) не случаен: архитекторы бюро умеют и любят работать с объектами, расположенными около воды. Среди последних проектов GMP Architekten – возведение комплексов для проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2011 и объектов для Универсиады-2011 в Китае.

Ознакомившись с планами по проектированию и строительству стадиона и сопутствующей инфраструктуры, архитекторы GMP высказали уверенность в том, что утвержденный порядок и сроки работ позволят своевременно и качественно выполнить все необходимое и ввести стадион в строй четко в соответствии с графиком.

Siemens поможет съэкономить

Интерес другой немецкой компании, Siemens, к строительству самарского футбольного стадиона также не случаен. Компания, ныне работающая в 190 странах, является мировым лидером в области электротехники и электроники. И как следовало из проведенной представителями компании презентации, сотрудничество на стадии проектирования стадиона с Siemens, являющимся одним из претендентов на поставку оборудования для освещения нового самарского стадиона, позволит уменьшить энергозатраты при эксплуатации примерно на 25%

Подробнее: vkonline.ru

*

По теме

Back to top button