Город (архив)

В Самаре проходит «Неделя без автомобиля»

В четверг, 22 сентября, отмечается всемирный «День без автомобиля». В России власти семи городов приняли решение провести «Неделю без автомобиля», в течение которой для водителей будет развернута масштабная информационная кампания, пропагандирующая общественный транспорт.

«Неделя» стартовала в понедельник 19 сентября в Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Чебоксарах, Самаре и Калуге. В течение семи дней автовладельцев этих городов будут активно агитировать отказаться от личного автомобиля и воспользоваться общественным транспортом, а также при возможности велосипедами, скейтами, самокатами и роликами.

Как показывает опыт проведения предыдущих «Дней без автомобиля», отказывается от своего «железного коня» ничтожно малое количество водителей. Между тем, оптимистичная городская администрация готова выделить дополнительные единицы общественного транспорта, надеясь на увеличение нагрузки за счет пеших на дни проведения акции автомобилистов.

Москва будет принимать участие во всемирной акции в четвертый раз. В «Мосгортрансе» обещали выпустить на городские улицы дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи. «Задача акции – привлечение внимания общественности к экологическим проблемам города и транспортной загруженности московских магистралей», — цитирует представителя ведомства агентство ИТАР-ТАСС. В прошлом году «Мосгортранс» выделил дополнительно 480 автобусов, 150 троллейбусов и 76 трамвайных вагонов. Кроме того, ведомство предоставило 50-процентную скидку на оплату проезда в этот день.

На сегодняшний день в Москве насчитывается порядка 4 млн автомобилей, которые являются одной из ключевых причин загрязнения воздуха в столице.

auto.vesti.ru

***

По теме

Back to top button