Общество

Большинство жителей Самарской области предлагает «не трогать» декретный отпуск

Служба исследований сервиса HeadHunter выяснила, что может увеличить значение валового внутреннего продукта. По мнению респондентов, сокращение отпуска по беременности и родам в этот список входить не должно.

Сейчас в России декретный отпуск длится 140 дней (170 дней в случае многоплодной беременности). Для сравнения, в 58% государств мира отпуск по беременности и родам составляет 98 дней – это минимальный показатель, установленный Международной организацией труда.

52% среди опрошенных Самарской области предложили оставить срок декрета без изменений. 31% выступили за его увеличение и лишь 3% проголосовали за сокращение отпуска по беременности.
Чаще других предлагают сократить срок декретного отпуска владельцы компаний (13%). Линейные руководители преимущественно (62%) проголосовали за то, чтобы оставить условия отпуска без изменений. Наибольшей долей респондентов, поддержавших увеличение срока отпуска, стали представители топ-менеджмента.

По гендерным показателям разница голосов незначительна. Большая часть опрошенных мужчин и женщин (54% и 57%, соответственно) считает, что срок декретного отпуска следует оставить без изменений.

В возрастном срезе отрыв более заметный. За увеличение срока выступили в основном респонденты старше 45 лет (33% против 26% в среднем).

*

По теме

Back to top button