Происшествия

Алиментщик из Самарской области прятался от приставов в шкафу

В отделе судебных приставов Хворостянского района Самарской области на исполнении находится исполнительное производство в отношении мужчины, которого суд обязал перечислять на содержание своей дочери ¼ от получаемого дохода. Несмотря на возложенные судебным решением обязательства, мужчина уклонялся от выплаты алиментов. Его долг перед собственным ребенком превысил 370 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в отношении должника был составлен протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд приговорил алиментщика к 10 суткам административного ареста. Однако, отбыв наказание, мужчина не изменил своего отношения к собственной дочери и стал избегать встречи с приставами.

Так как должник добровольно на прием к судебному приставу-исполнителю не являлся, было вынесено постановление о принудительном приводе. Судебными приставами по ОУПДС был совершен выход по месту жительства должника. Дверь открыла его супруга. На вопрос о месте нахождения мужчины, она ответила, что он «уехал на заработки». Работники Службы женщине не поверили. Опросив соседей, они установили, что мужчину видели у подъезда всего полчаса назад.

Судебными приставами по ОУПДС было принято решение осмотреть квартиру. Заглянув в шкаф, работники ведомства обнаружили там спрятавшегося должника. Мужчина был доставлен в отдел к судебному приставу-исполнителю. Ему было вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», которая подразумевает наказание вплоть до лишения свободы сроком на 1 год. Страх перед арестом побудил его тут же выплатить 2 тысячи рублей и пообещать, в дальнейшем также перечислять денежные средства в пользу дочери.

*

По теме

Back to top button