Происшествия

В отношении офицера, избившего солдата, возбудили уголовное дело

Солдат срочной службы из Златоуста Иван Вечканов попал в больницу с инсультом головного мозга в результате неуставных взаимоотношений. К такому выводу пришла военная прокуратура Самарского гарнизона. По результатам прокурорской проверки в отношении офицера возбуждено уголовное дело.

В ответе военной прокуратуры Центрального военного округа на официальный запрос говорится: «В связи с травмированием рядового Ивана Вечканова, призванного из Златоуста Челябинской области и проходящего военную службу в поселке Кряж города Самара, военной прокуратурой Самарского гарнизона проведена проверка исполнения законов, регулирующих вопросы охраны жизни и здоровья военнослужащих.

В ходе проверки установлен факт травмирования рядового Ивана Вечканова в результате применения к нему насилия со стороны заместителя командира разведывательной роты.

В августе текущего года во время тренировки по укладке парашютов старший лейтенант предъявил к рядовому Вечканову претензии за курение в неустановленном месте. При этом офицер нанес подчиненному несколько ударов кулаком и ногой по голове. На следующий день рядовой Вечканов был доставлен в больницу с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения».

Материалы проверки направлены в военный следственный отдел по Самарскому гарнизону, где в отношении офицера возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Проверка на предмет выявления неуставных проявлений в воинской части продолжается, по окончании ее будут приняты меры прокурорского реагирования».

mediazavod.ru

*

По теме

Back to top button