Происшествия

Солдата самарской части избил сержант

Солдата из Златоуста Челябинской области избил сержант. Как выясняется, причиной инсульта, паралича и потери речи у солдата срочной службы Ивана Вечканова стало избиение, а не спарринг, как поняли из объяснений военных его соседи по больничному учреждению.

В последние дни к солдату из Златоуста возвращается способность говорить. Он уже дал показания представителю Следственного отдела по Самарскому гарнизону. Допрос состоялся в присутствии матери Ивана Надежды Вечкановой.

— Сын сообщил следователю, что его избил старший сержант (в интересах следствия его фамилию мы не называем. – Авт.), – рассказала Надежда Вечканова. – Со слов Ивана, в их части это не первый подобный случай. Еще одному солдату тот же самый сержант перебил лопатой переносицу: требовал деньги. Оказывается, ребята практически не получали положенное им «военное довольствие» – ежемесячные 450 рублей. Своих подчиненных сержант по отдельности заводил в комнату и требовал назвать пароль банковской карточки. Избивая моего сына, он велел говорить ему, что все произошло во время спарринга. Поэтому первыми словами Вани были «учеба, учеба». Избитый сослуживец Ивана, у которого сломан нос, тоже написал заявление.
По какой статье возбуждены уголовные дела против практикующего рукоприкладство и вымогательство сержанта, пока не известно. Связаться с представителем Следственного отдела по Самарскому гарнизону, майором юстиции Алексеем Рогожкиным, проводившим проверку, не удалось. Со слов дежурного, он отсутствует на своем рабочем месте по причине отъезда. Ждем ответа на официальный запрос в военную прокуратуру Самарского гарнизона.

mediazavod.ru

*

По теме

Back to top button